Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
НОВОСТИ18 марта 2008 22:00

На Центральном рынке Калининграда пройдет аукцион

Торговцы опасаются, что после него могут потерять свои места.
Сергей Юрьев
Место под торговлю копченой рыбой стоит за 60 тысяч рублей.

Место под торговлю копченой рыбой стоит за 60 тысяч рублей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Мы крайне обеспокоены разговорами о предстоящем аукционе, - с ходу начали рассказывать продавцы мясного павильона. – Мы же здесь годами работаем, а теперь не знаем, что будет с нашими местами. Пусть нам конкретно расскажут, сколько это будет стоить, и главное - на какой срок. Помогите!

Продавцы в других павильонах немногословны. Многие делают вид, что не говорят по-русски, остальные делятся информацией скупо. По словам торговцев, в рыбном павильоне (где уже прошел аукцион) место под торговлю копченой рыбой отдавали за 60 тысяч рублей, а свежей - до 90 тысяч.

- Предприниматели считают, что места им достались пожизненно. Но это не так, - объяснил директор Центрального рынка Иван ЗУБКО. - Цель аукциона - создать всем торгующим на рынке равные условия для работы. Желающих торговать много, но мест на всех не хватит.

По словам Зубко, аукцион - и единственный способ разрушить монополию, сложившуюся на рынке. Не секрет, что некоторые предприниматели имеют по 10-12 мест. И они же диктуют остальным продавцам цены.

- Цель торгов - чтобы цены регулировал спрос и предложение, а не монополисты. Если монополии не будет, каждый получит возможность продать товар по любой цене. Думаю, в конечном итоге это позволит снизить стоимость мяса, - отметил Зубко.