Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НОВОСТИ18 апреля 2008 9:31

Машину заполировали до дыр

Пострадавшему хозяину выплатили не только компенсацию, но и стоимость проведения экспертиз.
Источник:kp.ru

Калининградец, владелец автомобиля «Ford Fusion», обратился в автомастерскую, чтобы там отполировали кузов. За работу он заплатил 2 тысячи 500 рублей. А позже обнаружил повреждение лакокрасочного покрытия - до самого грунта.

По заключению Калининградского бюро автоэкспертиз, стоимость восстановительного ремонта потянула на 22 тысячи 976 рублей, дополнительная утрата товарной стоимости - 8 тысяч 465 рублей. Эксперты сделали вывод, что «причиной повреждений послужило воздействие крупнозернистым абразивным инструментом, не предназначенным для проведения таких работ».

Хозяин машины направил владельцу мастерской претензию с просьбой возместить ущерб, но ответа не дождался. Тогда он пошел в суд.

Суд Гурьевского района взыскал с бизнесмена в пользу хозяина изуродованного автомобиля стоимость восстановительного ремонта и компенсацию дополнительной утраты товарной стоимости. А кроме того, еще 2 тысячи 500 рублей, заплаченных за некачественную работу, две тысячи рублей компенсации морального вреда и судебные издержки на 8 тысяч 500 рублей. Вошла в эту сумму и стоимость проведения экспертизы.

Областной суд решение утвердил.