Boom metrics
Происшествия9 июня 2008 22:00

Взрыв, который ждали

Трагедия на военном заводе в Балтийске вскрыла массу проблем в работе предприятия.

Баллоны выносили на руках

В конце мая этого года сухогруз «Енисей» встал для планового ремонта в 33-й док 33-го судоремонтного завода Балтийского военно-морского флота. Трагедия случилась днем 5 июня, когда мощнейший взрыв потряс гавань Балтийска. Подобного здесь не припомнят многие годы - происшествие стало шоком для всех существующих аварийных служб. Видимо, этим объясняется то обстоятельство, что о взрыве правительству Калининградской области стало известно только спустя несколько часов.

<a href=http://kaliningrad.kp.ru/daily/24110/334948/>В 13.47 в четверг на 33-м судоремонтном заводе в Балтийске взорвался сухогруз «Енисей». </a>

Пожар на сухогрузе "Енисей"

- В гавани Балтийска представители правительства увидели пламя высотой метров в 15, которое пытались тушить тремя пожарными брандспойтами, - резюмировал впечатления своих подчиненных губернатор Георгий БООС. - Конечно, нельзя точно констатировать, что в зависимости от времени оповещения жертв могло бы быть меньше. Но то, что подобная нерасторопность повлияла на общую ситуацию с ликвидацией последствий техногенной катастрофы - это несомненно.

Огнеборцы буквально на руках выносили из опасной зоны тяжеленные баллоны с кислородом и ацетиленом, грозившие повторным взрывом, в результате которого спасать пришлось бы уже рядом стоявшие суда. А то и весь затаившийся в предчувствии беды город.

Человеческий фактор

В момент взрыва на борту злополучного судна находились 13 человек. Троим посчастливилось буквально выскочить живыми из огня, отделавшись ожогами различной степени.

По словам главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира ВЫСОЦКОГО, комиссия по расследованию причин страшной аварии рассматривает три версии ее возникновения: курение вблизи танков с топливом, короткое замыкание электропроводки судна и неосторожность при проведении газосварочных работ на борту «Енисея». Причем последняя, как выяснилось, наиболее вероятная. На момент подписания этого материала в печать в качестве предварительной причины взрыва фигурировали неграмотные действия ремонтной бригады. Которая, к слову, на тот момент не имела в своем составе ни одного сварщика-специалиста. Якобы кто-то из рабочих не придумал ничего лучшего, чем разогреть заржавевшие болты крышки люка цистерны с пятью с половиной тоннами дизтоплива открытым огнем сварки.

Как ни странно, косвенным подтверждением такой невероятной, на первый взгляд версии, может служить письмо в нашу редакцию, полученное за два дня до этих выводов комиссии.

Все еще впереди

«Некоторое время назад нам пришлось стоять на ремонте на этом заводе, и даже в том же доке, - пишет нам пожелавший остаться неизвестным читатель. - С одной стороны, жаль всех погибших, а с другой - этого и следовало ожидать. Сварочные работы велись зачастую случайными людьми. Не редки были случаи появления на работе в пьяном виде. Оборудование не выдерживало никакой критики: на сварочных кабелях были сплошные сростки, страшно было ходить по палубе: то искрит, то травят вентили на сварочных баллонах. Так что, скорее всего, основными виновниками являются люди, производившие сварочные работы».

То, что на военном заводе и до ЧП отнюдь не все было гладко, подтвердил и главком ВМФ РФ.

- Незадолго до происшествия я был вынужден отстранить от должности директора 33-го завода, - признался Владимир Высоцкий. - Причин для такого решения было множество - начиная от иностранцев, свободно перемещавшихся по территории режимного предприятия, до запутанных финансовых схем, по которым производился ремонт судов доках завода. В общем, я сразу же предупредил своих подчиненных, что, если по итогам расследования по факту взрыва обнаружатся хотя бы малейшие признаки криминала, я без колебаний дам согласие на возбуждение уголовных дел в отношении целого ряда конкретных лиц.

Думается, что самые скандальные открытия по итогам начавшегося расследования июньской катастрофы на 33-м СРЗ БФ еще впереди.

ДОСЛОВНО

- Мы приняли решение, что к каждой семье (погибших при взрыве на «Енисее». - Ред.) подойдем индивидуально. Мы разберем проблемы каждой семьи, и не просто разберем, а решим. В одном случае это будут деньги, в другом случае это будет решение социально-бытовых вопросов, жилищных вопросов и так далее. Такие проблемы есть. Комиссия подойдет индивидуально к каждой семье.

Губернатор Калининградской области Георгий БООС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ярошевича отстранили от должности

Вчера вечером суд Балтийского городского округа по ходатайству прокуратуры временно отстранил от должности исполняющего обязанности главы Балтийска Федора Ярошевича. Это решение будет действовать до окончания следствия по уголовному делу. Напомним, против Федора Ярошевича сейчас расследуется шесть уголовных дел по обвинению чиновника в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате казенных средств.