Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 22:00

«Наказание является справедливым»

Прокуратура отказала пересмотреть дело погибшего студента Калининградского бизнес-колледжа.
Источник:kp.ru

Прокуратура Калининградской области отказала возобновить производство по уголовному в отношении жителя Балтийска Артема Ишимцева, которого признали виновным в причинении смерти по неосторожности студенту Калининградского бизнес-колледжа Игорю Лимареву.

Напомним, 20-летний Игорь Лимарев скончался в больнице в результате жесткого избиения после дискотеки в Доме офицеров Балтийска (читайте «Комсомолку» от 8 мая 2008 года). Подозреваемого - 24-летнего боксера Ишимцева - взяли на вторые сутки. Вначале милиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», однако затем Следственный комитет переквалифицировал дело на статью «Причинение смерти по неосторожности». В итоге горсуд приговорил Ишимцева к 1 году 4 месяцам колонии-поселения.

После того, как Калининградский облсуд оставил приговор в силе, отец Игоря Олег Лимарев написал в прокуратуру заявление с просьбой возобновить производство по уголовному делу в виду вновь открывшихся обстоятельств. В частности, отец указывал на то, что в медицинской карте сына после поступления его в больницу был написано: «…свитер одет задом наперед, джинсы на голые ноги, в правой штанине синее трико, ботинки на голые ноги, без носков…».

- Это говорит о насильственном раздевании и одевании наспех, - считает отец. - При этом ни один из следователей не придал этому никакого значения и не поставил во главу версии расследования. Почему раздевали? Что искали?

На днях Олег Лимарев получил от зампрокурора области Александра Гаврилова письмо, в котором он пишет, что действия осужденного Ишимцева судом квалифицированы верно и наказание является справедливым.