
25 сентября у берегов Сомали пираты вновь захватили судно. На этот раз - украинскую «Фаину». Вскоре в Аденский залив отправился сторожевой корабль Балтийского флота Военно-морских сил России «Неустрашимый». Как считают специалисты, у нашего флагмана есть все необходимое, чтобы усмирить пиратов и вызволить из плена «Фаину».
У Калининграда к сомалийским «труженикам моря» особый счет. В начале лета пираты долгих 42 дня держали в плену экипаж сухогруза «Леман Тимбер», капитаном которого был наш земляк Валентин Барташев (подробнее об этом - в «КП» за 5 августа 2008 года). Мы обратились к нему с просьбой прокомментировать последние события у берегов Сомали.
- Валентин Владимирович, по силам ли военным разных стран справиться с пиратами?
- Не исключен вариант, что «притушить» пиратов лучше получится у наших. К примеру, когда мы были в плену, рядом находилось много американских военных кораблей. Мы вызывали их на помощь, но так ее и не дождались. Хотя, пока нет единого координационного центра, вряд ли что-то вообще получится. Пока то, что там происходит, - хаотичное скопление военных в одном районе, не более.
- А судовладельцы могут разработать рецепт борьбы с флибустьерами?
- Им стоит обязывать суда, выходящие из Суэцкого канала, формироваться в караваны. Только тут нужна помощь заинтересованных государств: караваны должны сопровождать военные конвои.
- Вы говорили, что сомалийские бандиты - люди из разных слоев. Могут ли среди захвативших судно «Фаина» оказаться бывшие военные, которые спустят на берег танки из его трюмов?
- Среди захвативших мой корабль были двое из береговой охраны, но не более. Мне трудно представить на «Фаине» бывших танкистов-профессионалов.
- В Сомали арестован руководитель Программы помощи морякам Эндрю Мвангура, в России кто-то снова блокирует сайт Михаила Войтенко…
- Покровители пиратов - ребята очень сильные. Ведь и в случае с переговорами о нашем освобождении те, кто, занимался доставкой выкупа - или бывшие, или нынешние сотрудники «Ми-6» (внешняя разведка Великобритании. - Ред.) и других европейских спецслужб. Истоки пиратства - не в Африке, и около этих истоков каждый пытается делать деньги как может. Если Россия захочет найти корни проблемы, по-моему, начинать нужно с Англии.
- Как, на ваш взгляд, лучше проходить опасный Аденский залив?
- Нужно нести усиленную вахту и держаться как можно ближе к берегу Йемена. Но я не уверен, что мои рекомендации помогут. Пираты уже давно выскакивают далеко за пределы своих территориальных вод.
- А возможно ли перевозить грузы в обход «пиратского залива»?
- Придется огибать весь Африканский континент. Грузоотправителям, грузополучателям и судовладельцам это обойдется очень дорого.
- Как вы оцениваете действия российских дипломатов по освобождению наших моряков из пиратского плена?
- Пока я был в плену, наши дипломаты, наверное, занимались более глобальными делами. Со стороны российского государства реальной помощи я не ощутил.
- На каком этапе находятся отношения с вашим судовладельцем?
- Жду суда, который, возможно, через несколько недель состоится в Киеве (большая часть экипажа Барташева - украинцы. - Ред.). Вопрос денежной компенсации, возможно, будет решен по результатам слушаний. Они состоятся в конце октября, или в ноябре… Я благодарен Калининградской областной больнице за то, что хотя бы она взяла на себя часть расходов на мое лечение.
ВЕРСИЯ
Цены формируют флибустьеры?
По заключениям многих экспертов, львиная доля грузов из стран Тихоокеанского бассейна идет не наземным транспортом (много таможенных проволочек). Воздушный путь - тоже не вариант, ведь самолет за один раз просто не унесет столько груза, сколько берет крупный океанский транспорт. Экономически Восток и Запад до сих пор сильнее всего связывает Мировой океан. Одна из его традиционных ключевых зон - Аденский залив.
Экономическое значение этой территории недооценивать глупо: через штормовые воды между Африкой и Аравийским полуостровом каждый день проходят тысячи тонн самых разных грузов. Более того, это еще и путь для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу. Но здесь «шефствуют» современные флибустьеры.
В Европе уже пошли разговоры о том, что пиратский беспредел у Африканского Рога косвенно влияет на цены промышленных товаров и даже некоторых видов топлива.
В ТЕМУ
Как НАТО пугали медведем
40 лет назад бурый мишка участвовал в военном походе Северного и Балтийского флотов.
40 лет назад бурый мишка участвовал в военном походе Северного и Балтийского флотов.
В 60-е годы Военно-Морской флот СССР, чтобы как-то противостоять 6-му американскому, организовывал в Средиземноморском бассейне свои базы. Только в Албании одних советских субмарин было 18. Служил там и наш земляк, капитан II ранга в отставке, а тогда капитан-лейтенанат, Альберт Тереховкин. Его самый странный, египетский, поход произошел в 1965-м году.
Альберт Владимирович был офицером по противолодочной обороне в Первой смешанной эскадре Балтийского и Северного флотов. Тогда диктовать нашу непреклонную волю мировому сообществу шли крейсер «Яков Свердлов», три эсминца и несколько судов технического сопровождения. Однако главным оружием похода моряки считали… бурого медведя.
- За редким исключением, он спокойно бродил по палубе, иногда даже в тельняшке, - вспоминает Альберт Владимирович. - Больше всего ему поражались гостившие у нас египетские офицеры.