Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество17 ноября 2009 22:00

В трамвай могут не пустить без маски

Калининградские власти призывают пассажиров надевать средства индивидуальной защиты от свиного гриппа.

В городском общественном транспорте в период «свиной» эпидемии надо будет ездить в защитной противогриппозной маске! Вход без масок в муниципальный трамвай и автобус для пассажиров будет не то чтобы воспрещен, но нежелателен. Таким образом власти города пытаются перекрыть «транспортный» путь распространения опасной инфекции.

- Я уже разговаривал по этому вопросу и с директором трамвайно-троллейбусного управления Юрием Беденко, дал соответствующее поручение начальнику транспортного управления администрации Калининграда Андрею Носонову, - рассказал «Комсомолке» заместитель главы администрации Калининграда по социальным вопросам Вячеслав Петроченко. - Будем делать объявления в трамваях и троллейбусах, частных и муниципальных автобусах, призывать граждан к сознательности и элементарной культуре. Чтобы люди носили маски в общественных местах, магазинах и транспорте, где идет основное распространение инфекции.

- Страшный грипп идет, надо обезопасить себя и близких, - подтвердил опасения Вячеслава Петроченко Юрий Беденко. - Я вот не успел привиться от гриппа, коллектив свой привил, а сам не успел. Сначала в меня бацилла попала, теперь бронхит. Вторую неделю на уколах. Так что ходите в масках.

Этой осенью, по оценке медиков, грипп пришел необыкновенно рано, теплая и сырая погода способствуют расцвету гриппозного вируса.

Правда, сотрудники милиции скептически относятся к призыву облачиться в маски.