Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Звезды29 декабря 2009 22:00

В Калининграде нашли машину Агутина

«Лэндкрузер» был угнан в Москве почти год назад.
Источник:kp.ru

По информации уголовного розыска УВД Калининградской области, машина Леонида Агутина «Тойота Лэндкрузер» цвета «металлик», 2008 года выпуска и стоимостью около 50 тысяч долларов, была украдена из гаража в Москве в конце прошлого года. Эта машинка даже побегать не успела, ей «приделали колеса», когда она была еще чуть ли не в целлофане.

Но Агутину повезло: в начале 2009 года его автомобиль был обнаружен… в Калининграде. Правда, о «звездности» этой машины стало известно только сейчас.

- В начале 2009 года сотрудниками регионального уголовного розыска был установлен канал легализации контрабандного автотранспорта, похищенного в Москве и Московской области. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены машины-двойники, похищенные в Москве и Подмосковье и поставленные на учет в Калининградской области, - рассказал Руслан Головатый, начальник управления уголовного розыска УВД Калининградской области. - Поиск осуществлялся более полугода, и в наше поле зрения попал автомобиль, который, как впоследствии было установлено, принадлежал Леониду Агутину.

В ходе операции было изъято 9 престижных иномарок - «Лексусы» и «Лэндкрузеры», стоимостью 50 - 60 тысяч долларов, некоторые из них - 2007 - 2008 годов выпуска.

У джипа Агутина идентификационные номера были перебиты. Тем не менее калининградские сыщики уверены, что это тот самый автомобиль. Как удалось узнать, при проведении экспертиз машина была разобрана чуть ли не до винтика.

- В ходе работы с изъятыми машинами удалось восстановить первоначальные vin-номера. Кстати, их перебили очень качественно, экспертам-криминалистам пришлось применять новейшие достижения криминалистической науки, - отметил главный сыщик региона.

Кстати, машины-двойники - это «ноу-хау» угонщиков. Похищенную под заказ машину маскируют под реальную, зарегистрированную в базе ГИБДД, -перебивают номера, иногда перекрашивают, делают фальшивые техпаспорта и продают ничего не подозревающему новому владельцу. Причем, как отметил Головатый, уровень подделки документов и переделки номеров оказался очень высоким - сотрудники ГИБДД не раз проверяли двойников и ничего подозрительного не замечали.

Как вычислили двойников - оперативники не распространяются, чтобы автоугонщики не придумали нового лома против милицейского приема.

В преступную группу, организовавшую этот бизнес, входили несколько жителей Калининграда и Москвы. У них существовало разделение труда: одни искали подходящие машины, другие перебивали номера, третьи делали документы, четвертые - искали покупателей.

По этому делу арестованы несколько человек, следствие ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ по Калининградской области.

В Калининград за машиной певца из Москвы уже приехал представитель специальной фирмы, с которой у страховых компаний существуют договоры, по которым она передает владельцам угнанные машины.

КСТАТИ

Как писали центральные СМИ, это не первый «Лэндкрузер», угнанный у звезды. В 2006 году черную «Тойоту-Лэндкрузер», 2003 года выпуска и стоимостью более 2 миллионов рублей, автоворы увели прямо из гаражного бокса, не оставив никаких следов, кроме взломанного замка. В тот момент Леонид Агутин вместе с женой Анжеликой Варум гастролировали в США. Этот внедорожник до сих пор не нашли.