Премия Рунета-2020
Калининград
+20°
Boom metrics
Политика25 января 2010 22:00

Беспредел на флоте: Матросская селезенка стоила должности офицерам

После прокурорской проверки несколько командиров могут досрочно закончить военную службу.

Искалеченный дежурным по роте матрос одной из воинских частей в Черняховске стал причиной краха военной карьеры многих офицеров с маленькими и большими звездами на погонах.

Инцидент имел место 13 января, когда во время построения личного состава после ужина старослужащий матрос с такой силой ткнул кулаком в область поясницы своего молодого сослуживца, что того вскоре госпитализировали. Состояние пострадавшего оказалось настолько тяжелым, что из Черняховска матроса были вынуждены перевезти в Главный госпиталь Балтфлота. А там врачам не оставалось делать ничего другого, как удалить пациенту селезенку.

Как только информация о случившемся попала в военную прокуратуру БФ, в части было проведено полномасштабное расследование. В результате вскрылись недостатки в организации службы не только на уровне этого подразделения, но и выше. Скажем, у прокуратуры появились претензии к начальнику Черняховского гарнизона, распределявшему наряды по подчиненным частям поровну. Несмотря на то, что количество кадровых военнослужащих и срочников в каждом из подразделений неодинаковое, причем зачастую разница была весьма значительной.

По итогам проверки приказом командующего флотом начальнику тыла БФ строго указано на недостатки в руководстве деятельностью подчиненных должностных лиц. Строгий выговор объявлен начальнику штаба тыла Балтфлота. Начальник автотранспортной и автодорожной службы тыла БФ предупрежден о неполном служебном соответствии. Начальник Черняховского гарнизона также удостоился строгого выговора.

Еще более сурово обошлись с командирами проштрафившейся воинской части. Ее командир, замкомандира по воспитательной работе и начальник штаба представлены к досрочному увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Командир, замкомандира и начальник автомобильной службы роты, в которой произошло ЧП, понесли аналогичное наказание. Компанию им составил старшина роты - старший сержант контрактной службы. (Ему, как говорят, до полной выслуги в 25 лет оставалась буквально пара-тройка месяцев.) Без сомнения, накажут и матроса - любителя помахать кулаками.

Что же до искалеченного срочника, который, по нашим данным, был призван из Санкт-Петербурга, то для него сейчас главное - окончить курс лечения в госпитале. А уже по выходе из него можно начинать думать о дальнейших действиях, в том числе и юридического характера.