Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество4 февраля 2010 22:00

Калининградские электрички сохранят

Непопулярной инициативой РЖД заинтересовались антимонопольные органы.
Источник:kp.ru

В среду вечером в областной думе калининградские журналисты встретились с представителями высшего руководства партии «Единая Россия». В ходе встречи Сергей Неверов, заместитель секретаря президиума генерального совета ЕР, заявил о том, что проблема с пригородными железнодорожными маршрутами в Калининградской области будет решена.

- Мы сохраняем в регионе электрички, сегодня обсуждали этот вопрос с губернатором, - заявил Сергей Неверов. - Пока не могу сказать, будет ли это достигнуто через механизм дотирования или как-то по-другому, но электрички отменены не будут.

Напомним, РЖД с 15 февраля намеревалась закрыть сразу четыре пригородных направления: на Зеленоградск, Светлогорск, Советск и Багратионовск. Информацию о закрытии маршрутов подтвердил министр развития инфраструктуры областного правительства Александр Рольбинов. По его словам, ссылаясь на нерентабельность пассажирских перевозок, «Калининградская железная дорога» в обмен на сохранение маршрутов потребовала у государства дотаций в размере от 500 до 600 миллионов рублей. В свою очередь региональное правительство заявило, что не собирается дотировать фактически коммерческую структуру за счет областного бюджета.

А тем временем Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области в отношении РЖД возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Основанием послужило распоряжение начальника КЖД Игоря Беседина о прекращении с 15 февраля 2010 года курсирования пригородных поездов.

В результате предполагаемых действий монополиста жители поселков Сокольники, Рощино, Куликово, Рябиновка могут остаться без транспортного сообщения в связи с тем, что находятся на значительном удалении от автотрасс, по которым ходят рейсовые автобусы.

Кроме того, регулярно, в рабочие дни, из Зеленоградска в Калининград выезжает до 500 студентов, школьников и других граждан. «Вывезти их автобусами пригородного сообщения невозможно, поскольку их движение начинается в 07.00 и к 08.00 на работу и учебу люди успевать не будут. В переполненные автобусы очень сложно будет сесть жителям поселков, расположенных на трассах. С началом дачного сезона не менее 2500 дачников не смогут добраться до своих участков», - говорится в жалобе, поступившей в Управление ФАС.