Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество11 февраля 2010 22:00

В Калининграде плата за горячую воду может снизиться

Вчера фракция «Единая Россия» в областной думе, пожалуй, впервые провела открытое для прессы заседание.
Источник:kp.ru

Вопрос был злободневным - тарифы на ЖКХ. Депутаты-единороссы хотели разобраться, почему они выше, чем в других регионах Северо-Запада.

- Мы находимся за двумя границами, топливо к нам приходит по железной дороге, тариф на перевозку высокий, - напомнил очевидное министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников. - Из-за этого у нас и дороже.

По его словам, в одной тонне угля 30-40 процентов - это затраты на перевозку.

- Может, вообще тарифы заморозить, это снимет политическое напряжение в обществе? - предположил приглашенный на заседание городской депутат Олег Мигунов.

- Мы до нового года каждую субботу ездили по муниципалитетам, особого напряжения у населения я не видела, - отметила глава службы по регулированию цен и тарифов Наталья Андреева.

- Жители Гусева получили квитанции с оплатами за коммунальные услуги с невообразимыми цифрами: за двухкомнатную квартиру счет за тепло - около 4000 рублей! - не согласилась с ней депутат Зинаида Моисеева. - Что мне сказать людям: «Простите, нам просто не повезло из-за того, что мы живем за двумя границами?»

- Гусев и Светлый - наша головная боль - из-за реформирования «Янтарьэнерго» прекратилось перекрестное субсидирование Калининграда, Гусева и Светлого, - сказал Бучельников. - Тарифы на тепло в двух последних городах существенно выросли, поскольку теплостанции там отапливаются дорогим мазутом.

- Нужно просить федеральный центр компенсировать нам затраты на транспортировку топлива по иностранным железным дорогам, - предложил министр Бучельников. - Пассажирские перевозки ведь давно компенсируют.

По его словам, компенсация тарифной составляющей в цене на топливо сразу позволит снизить тарифы на тепло и горячую воду на 15%.