Boom metrics
Политика19 марта 2010 22:00

Георгий Боос: «Я не против открытых выборов министра здравоохранения»

Вместо митинга протеста губернатор Калининградской области провел прямой телемост с жителями Калининграда
Источник:kp.ru

В Калининграде в субботу прошел телемост с губернатором области Георгием Боосом. Это было первое в истории России живое общение руководителя региона с его жителями. Идея провести телемост прозвучала на одной из встреч Бооса с местной оппозицией, когда обсуждались перспективы проведения в Калининграде митинга протеста 20-го марта.

Вести телемост пригласили известного журналиста Владимира Соловьева. С ним в студии находились губернатор Георгий Боос, правительство области, руководство Калининграда, федеральных органов власти, представители всех политических сил региона. Задать свои вопросы в прямом эфире можно было у камер на улицах города, по телефону, через Интернет.

Беспрецедентная акция вызвала большой интерес у жителей Калининграда и районных центров. Прямой телемост стал главным событием субботы. Несмотря на проливной дождь и прохладную погоду, калининградцы активно участвовали в общении. Телемост стартовал в 12 часов. В разных точках Калининграда были расставлены несколько видеокамер, которыми смогли воспользоваться желающие задать вопрос губернатору.

Первым пообщаться с Георгием Боосом удалось бабушке и маме Жорика Смирнова, малыша, которого спасли в заграничной клинике немецкие доктора. Женщины следили за эфиром на улице, рядом с камерой, установленной в центре города на площади Василевского. Они поблагодарили губернатора за помощь в организации поездки к зарубежным медикам.

На вопрос о том, когда детская медицина в Калининградской области выйдет на приличный уровень, губернатор ответил, что не все так плохо. Главврач перинатального центра подтвердил слова руководителя, сказав, что в его клинике есть хорошая аппаратура.

Интересно было то, что вопросы, которые задавали в эфире, до этого не проходили никакой цензуры или предмодерации. Горожане спрашивали то, что их интересовало.

- Где зарегистрирован ваш самолет? Налог с вашего личного самолета хотелось бы, чтобы область получала, а не Каймановы острова, - сказал губернатору один из калининградцев, находящийся на площади Победы, в центре города.

- Самолет я фрахтую, - ответил Георгий Боос. - Он действительно зарегистрирован за границей. Сейчас я его выкупаю, чтобы зарегистрировать на территории России. Но обнаружились удивительные сложности. Если самолет зарегистрирован как иностранный, то он может летать свободно, а как российский – нет…

В середине встречи один из депутатов предложил сделать выборы министра здравоохранения открытыми. Губернатор в свою очередь сказал, что он не против открытых выборов министра здравоохранения области. Предложение дать высказаться общественным организациям, профессиональным сообществам по поводу должности министра здравоохранения, по мнению Бооса, заслуживает внимания.

Выходили на связь и города Калининградской области. Так одна из жительниц Гусева задала губернатору вопрос о доступности нового спортивного комплекса в городе. По ее словам, с открытием этого комплекса, исполнилась мечта всех жителей Гусева, однако цены на посещение секций очень велики. Она попросила помочь область Гусеву и позволить детям из всех семей, а не только из малообеспеченных, посещать комплекс бесплатно. Власти обещали прислушаться к просьбе.

Очередной житель города, который вышел на связь, пожаловался губернатору на огромные очереди в детских садах. Отвечая на вопрос, Георгий Боос потребовал от чиновников перевести своих детей из муниципальных в частные детские сады.

- Пока дети обычных горожан, многие из которых малообеспеченные не получат места в муниципальных детсадах, дети обеспеченных властью чиновников должны покинуть муниципальные и пойти в частные детсады. Создавайте их и устраивайте своих детей, - сказал Георгий Боос.

Кроме того, он дал поручение министру образования и главам муниципалитетов подготовить реестр детей чиновников и муниципальных служащих, которые посещают муниципальные детские сады.

Спустя четыре часа телемост завершился. Подводя итог, можно сказать, что для первого раза эксперимент по проведению прямого диалога народа и власти можно считать удавшимся. Более 2,5 тысяч человек позвонили в студию. Правда, вот по техническим возможностям, принять удалось около 400 звонков. На все вопросы, звонившие люди получили ответы.