Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Интересное1 июля 2010 22:00

В центре Калининграда раскопали улицу Кенигсберга

На берегу Преголи полным ходом идут археологические раскопки

Давненько в нашем городе не находили ничего интересного. И вот теперь, похоже, есть все шансы откопать что-нибудь эдакое! Дело в том, что в районе эстакадного моста у Московского проспекта готовятся строить гостиницу. Перед началом работ, как положено, проводят археологические раскопки. Территория у моста – с богатой историей. Там, где после войны был сквер с деревьями, в довоенные годы стояли дома жителей Кенигсберга.

Раскопками занимаются московские специалисты из института археологии РАН. Археологи сняли верхний слой земли и обнаружили под ним кирпичи с брусчаткой, которые оказались частью старой улицы Кенигсберга.

«Комсомолка» решила поближе прикоснуться к истории – мы посетили археологический лагерь на берегу Преголи. Работа идет полным ходом – одни археологи роют землю, другие вывозят ее на тележках, третьи кисточкой расчищают брусчатку. Место, надо сказать, отрыли интересное – участок улицы, на котором просматриваются фундаменты домов и внутренний двор, вымощенный черными камнями. На брусчатке видны следы пожара: копоть и угли. Оказалось, что археологи откапали один из участков Кенигсберга, который в конце войны подвергся бомбардировке. Следы пожара – результат падения зажигательных бомб. Кстати, брусчатая площадка мало пострадала. Камни лежат аккуратно, один к другому, будто и не было войны. Кажется еще мгновение, и по внутреннему дворику пробежит немецкий мальчик в шортах или пройдет женщина с корзиной чистого белья…

- Место будущей стройки занимает частично территорию старого Альтштадта, частично – портовый район. Под землей – участки улиц, мостовых, домов и переулков, - говорит Александр Хохлов, начальник Самбийской экспедиции института археологии РАН. – Мы будем работать в течение нескольких месяцев. Главное, чтобы погода хорошая была. Ведь дожди сильно мешают.

Специалисты сняли метровый слой почвы. На месте обнаружили множество мелочей-предметов быта, точнее, то, что от них осталось: битые фарфоровые чашки и стеклянные блюдца, печные изразцы, даже пружины от дивана.

Археологи планируют работы на участке в тысячу квадратных метров. Сейчас разрыли кусок, который составляет лишь шестую часть всей площади. Основные работы еще впереди. Не исключено, что в подвалах кенигсбергских домов удастся обнаружить что-нибудь ценное. Кто знает, что прятали там немцы в военные годы? Более того, археологов интересует и более ранний период – древний, тот самый, когда на эту землю впервые ступила нога человека.