Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья26 августа 2011 15:45

Секс с братьями по разуму пошел людям на пользу

Открытие ученых: нас наградили очень важными генами

Антропологи на основе исследований последних лет уверяют: на Земле жили и соседствовали как минимум три разновидности разумных существ: кроманьонцы (современные люди - хомо сапиенс, Homo sapiens), неандертальцы и "Люди Х", которых теперь решено именовать денисованцами - по названию пещеры на Алтае (Денисова пещера), в которой были найден их останки.

Примерно так выглядела молодая и соблазнительная денисованка

Примерно так выглядела молодая и соблазнительная денисованка

Прежде считалось, что эти наши предки вступали в половую связь исключительно с представителями и представительницами своего вида. Соответственно, и приплода, рожденного в "смешенных" браках не имели. Однако, проведенный не так давно генетический анализ показал: был межвидовой секс - не какой-нибудь случайный, а длительный, многовековой. И потомство рождалось, пронося полученные от братьев и сестер по разуму гены сквозь поколения. В геноме каждого современного человека содержатся не менее 4 процентов неандертальских генов и около 6 процентов денисованских.

Таким. возможно. был неандерталец

Таким. возможно. был неандерталец

Профессор Питер Пархем (Professor Peter Parham) из Стэнфордского университета в Калифорнии, США (Stanford University, California) уверяют, что Homo sapiens получили от неандертальцев и денисованцев повышенный иммунитет. Конкретно профессор обнаружил, "подарок" в виде половины генов в участке HLA, который отвечает за распознавание бактерий и вирусов.

Кроме весьма полезных генов братья по разуму "наградили" нас еще и вшами. Но это подарок можно простить - такая мелочь по сравнению с иммунитетом, без которого Homo sapiens мог и не дожить до наших дней.

А это Homo sapiens

А это Homo sapiens

К сожалению, неандертальцам и денисованцам ничего хорошего от кроманьонцев не досталось. Они вымерли около 30 тысяч лет назад.

Вши в нагрузку

Кроме полезных генов, братья по разуму наградили нас еще и вшами. Но этот подарок можно простить - такая мелочь по сравнению с иммунитетом, без которого homo sapiens мог и не дожить до наших дней.

Установить первого хозяина платяной вши удалось, определив ее возраст - 190 тысяч лет. В столь давнее время этот паразит стал самостоятельным видом, отделившись от головной вши. И произошло это, по мнению ученых, после того как у людей появилась одежда. И платяной разновидности нашлось уютное пристанище в складках шкур. Прежде считалось, что разделение видов вшей произошло 70 тысяч лет назад. Соответственно и одежда завелась тогда же. А вот, оказывается, не исключено, что гораздо раньше.

Ученые полагают, что первыми пошивом шкур занялись неандертальцы. Стало быть, они и развели у себя платяных вшей. А впоследствии наградили ими кроманьонцев. Может быть, даже в моменты интимной близости.

Неандертальцам и денисованцам ничего хорошего от кроманьонцев не досталось. Они вымерли около 30 тысяч лет назад.

Более подробно об интимных отношениях кроманьонцев и неандертальцев читайте Тайны пещерного секса

О том кто такие денисованцы можно узнать, прочитав

"Женщина-Х" оказалась девочкой "третьего вида"