Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Интересное30 сентября 2011 22:00

Быть вегетарианцем в Калининграде дороже, чем мясоедом

Сегодня, 1 октября, человечество отмечает Всемирный день отказа от мяса, «Комсомолка» решила проверить, что выгоднее в нашем городе

Найти вегетарианца оказалось не так уж и сложно. В нашей большой редакции есть такой человек - маркетолог Елена Доронина. Это хрупкая девушка, глядя на которую ну никак не скажешь, что она живет отличной от большинства из нас гастрономической жизнью.

- Я стала вегетарианцем три года назад, - говорит Лена. – Просто в один момент поняла, что больше не буду есть мясо – моему организму это не надо. Я заметила, что чувствую себя не очень хорошо, да и лишние килограммы хотелось скинуть. Так что я просто перестала есть мясо и все!

По словам Лены, первое время у нее были кое-какие сложности. Например, приходишь в кафе и не можешь найти в меню ничего подходящего для себя. Везде одна курица на шпажках и жареное мясо.

- Теперь кафе и рестораны стали продвинутыми, у всех есть вегетарианские блюда, - улыбается Лена. - На худой конец заказываю себе овощной салат. Друзья тоже привыкли, хотя раньше многие не верили в серьезность моей идеи. Думали, поиграю неделю-другую и «сорвусь». А нет, скоро уже четвертый год пойдет без мяса и колбасы.

Лена уверяет, что стала себя лучше чувствовать, похудела. Чтобы стать настоящей вегетарианкой, ей пришлось проштудировать кучу книг и форумов в Интернете. Важно было узнать, как правильно составлять рацион, чтобы грамотно сочетались белки, углеводы, витамины.

- Благодаря вегетарианству у меня появились новые друзья, такие же, как я. Я научилась готовить много блюд без мяса. Получается вкусно, - говорит Лена. – Одно но – быть вегетарианцем это весьма накладно. Многие думают, что есть овощи и фрукты выгодно. На деле вегетарианская пища выходит дороже, чем обычная еда.

Действительно, продуктов надо больше. Нужно все рассчитать перед тем как есть. Вегетарианские продукты дороже. Одни орехи и сухофрукты чего стоят. А как быть с овощами зимой? На столе у вегетарианца всегда должен быть шпинат, томаты, болгарский перец, баклажаны. К тому же, вегетарианцы предпочитают самые свежие продукты. И если это помидоры, то они должны быть местными, фермерскими. Это уже 100 рублей за килограмм. Мы уж молчим об орехах, цена за которые доходит до 1000 рублей.

СРАВНИМ?

Отказ от мяса – дорогое удовольствие!

Обед вегетарианца

- Суп из лесных грибов с перловкой и овощами.

- Картофель, запеченный в горшочке с зеленью.

- Салат с помидорками, болгарским перцем, орешками, оливками, сыром, чесночком, зеленью и оливковым маслом.

- Фрукты: яблоки, груша, арбуз, дыня.

- Зеленый чай, печенье.

ИТОГО: 145 рублей 60 копеек.

Обед обычного человека

- Борщ с говядиной, зеленью и чесночком.

- Котлета домашняя, картошечка отварная с зеленью и маслом.

- Салат с помидорчиками, огурчиками, перцем и зеленью.

- Черный чай, пряник.

ИТОГО: 92 рубля.

Все подсчеты велись на основании средних цен в супермаркетах и на рынках Кадининграда.

НА ЗАМЕТКУ

Виды вегетарианства

Лактоововегетарианство (самое популярное) - полный отказ от мяса, но употребление молока и яиц.

Лактовегетарианство. В питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов.

Ововегетарианство - молоку дается полная отставка, зато кушаются яйца.

Веганство или чистое вегетарианство. Употребление в пищу продуктов только растительного происхождения. Исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ

Плюсы

- Вегетарианство помогает бороться с лишним весом, так как растительная пища содержит меньше калорий и жиров. Растительная клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, положительно влияет на его микрофлору.- Овощи и фрукты выводят из организма шлаки и токсины, активизируют защитные силы организма, нормализуют обмен веществ. Вегетарианцы почти не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета. Овощная пища предупреждает развитие атеросклероза.- В овощах и фруктах содержится много витаминов и микроэлементов, в том числе калия и магния, т.е. веществ, в которых крайне нуждается наш организм.- Растительная пища содержит много полезных углеводов, которые являются хорошим источником энергии. Вегетарианцы энергичны и среди них больше долгожителей.

Минусы

- Физиологическая потребность организма в белке не может быть полностью покрыта одной растительной пищей.

- Без мяса невозможно составить сбалансированный рацион питания: в пище животного происхождения содержатся незаменимые для нашего организма аминокислоты.

- Вегетарианство противопоказано детям: для нормального роста и развития детскому организму необходимы мясо и рыба.- Если прием мяса с годами следует строго нормировать, то в рыбе, от которой многие вегетарианцы тоже отказываются, ничего порочащего нет. Рыба - источник хорошо усвояемого белка, витаминов, кальция, марганца, магния, фосфора, цинка, без которых здоровье человека не может быть по-настоящему крепким.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

«Резать сельдерей так же аморально, как убивать кроликов»

Star

Знаю массу примеров того, как вегетарианство положительно повлияло на здоровье человека! Взять хотя бы Мадонну- убежденная вегетарианка в свои 50 с хвостиком утрет нос некоторым 30-летним барышням.

DenisT

Если сделать вегетарианство основным типом питания, придется съедать больше 4 кг пищи в сутки. Вряд ли желудок потянет такие объемы.

Фруктовая

Я выросла на вегетарианской диете, и мои дети вырастут. Я абсолютно нормальный в плане здоровья человек. Плюс у меня отличная память, но этим могут похвастаться все, не евшие мясо до 7 лет.

Vanda

Надо прислушиваться к организму: он попросит того, чего ему не хватает.

Blood on blood

Никого не ем, от мяса один вред, не хочу быть трупоедом.

Человек всеядный

Какие доводы пользы своего питания приводят вегетарианцы? Животные -живые существа. Их убийство сродни убийству человека. Но растения, грибы, микроорганизмы - тоже живые - они рождаются, размножаются, умирают. Поэтому с точки зрения морали, резать сельдерей на салат так же аморально, как и забивать кроликов на скотобойне.