Boom metrics
Политика26 октября 2011 22:00

Николай Цуканов - о стратегии развития области: «Делаем ставку на туризм, янтарь и сельское хозяйство»

Губернатор встретился с редакторами популярных калининградских СМИ и рассказал о подготовке стратегии развития Калининградской области, о льготных перелетах, о судьбе янтарного комбината и перспективах туризма

- Николай Николаевич, в конце прошлого месяца исполнился год, как вы стали губернатором Калининградской области. Сильно изменилась наша область за это время? Сильно ли изменились вы?

- Конечно, перемены произошли и существенные. Год назад у меня было понимание главы отдельно взятого муниципалитета, как сделать лучше жизнь этого 40-тысячного района. Я понимал, что все наработки можно транслировать на всю Калининградскую область. Однако, как вы прекрасно понимаете, управление областью, - это несколько другая ситуация. Здесь более глобальные задачи и куда более серьезные стратегические вопросы, которые нужно решать. На Калининградскую область необходимо было посмотреть с точки зрения ее предназначения, геополитики. Наступил момент, когда я понял, что наших знаний, здесь на месте, в регионе недостаточно, что необходимо посмотреть на область со стороны. Мы пригласили несколько консалтинговых компаний - федеральных и международных. Именно для того, чтобы вместе с ними посмотреть на регион со стороны, сделать аудит Калининградской области. Среди них была знаменитая компания «Маккензи». Ее эксперты, проанализировав положение вещей, четко определили те отрасли, которые имеют развитие, которые могли бы стать ведущими в калининградской экономике. Отмечу, что исследование это не из дешевых, но бюджетных средств на него не было потрачено ни копейки.

- А вы озвучите результаты исследования?

- Да как только они будут полностью готовы, мы их обнародуем. Это произойдет ближе к концу года.

- Понятно, что без четкого и конкретного плана двигаться вперед невозможно. Как идет подготовка стратегии развития области?

- Когда я стал губернатором, скептики говорили, что будет провал, что инвесторы к нам не пойдут, ВРП упадет, безработица будет колоссальной. Этого не произошло. Сегодня все наши экономические показатели - одни из самых лучших в Северо-Западном федеральном округе, да и в России в целом. И сейчас мы активно работаем над стратегией. Эту работу ведут люди, которые понимают и разделяют озабоченности, связанные с 2016 годом (в этом году будут отменены таможенные льготы, которые используют многие калининградские предприятия - Ред.). Мне часто задают вопрос: «Вы обещали в сентябре объявить внятную программу развития Калининградской области. И где она»? Но, оказалось, сделать это, представить готовую стратегию крайне сложно. Отчасти потому что элиты, для которых мы пытались эту работу выполнить, сами не готовы сформулировать, что же необходимо. Сегодня ведь федеральный центр готов нас поддержать. Только вы скажите, что нужно вашей экономики, говорят в Москве. Мы тогда это будем рассматривать на федеральном уровне. А бизнес в ответ говорит: все здорово, но желательно оставить все, как есть. Нет, ребята, «все, как есть» не будет. Россия практически договорилась о вступлении в ВТО. А это значит, что о таможенных преференциях следует скоро забыть.

С другой стороны, есть ряд предприятий, которые не зависят ни от каких преференций. Они работают и будут работать. Другим же компаниям мы рекомендуем локализовать свое производство, заняться более серьезно новыми разработками. Мы же готовы их поддержать. В частности, субсидировать процентную ставку по кредитам. И не только.

Как вы видите, в подобной ситуации обратиться к ведущим международным экспертам было не лишним.

- На какие отрасли экономики предложили сделать ставку эксперты «Маккензи»?

- В-первую, очередь это туризм. К сожалению, туристско-рекреационная сфера сегодня у нас не сильно развита. К нам приезжает 450 тысяч человек в год - это мало. Хотя туризм - одно из важнейших направлений развития области. И приезжать к нам может гораздо больше гостей. В частности, мы намерены развивать несколько сегментов туризма. Во-первых, оздоровительный туризм. Сейчас у нас это есть, однако пансионатов и санаториев недостаточно. Для улучшения инфраструктуры и расширения площадей у нас есть проект строительства променада от Светлогорска до Пионерского. Проектирование уже ведется. Это позволит дополнительно ввести в оборот около 150 гектаров земли вдоль побережья, где можно посроить пансионаты санатории.

Еще одно направление - конгресс-туризм. В этом году было около 50 мероприятий федерального уровня. Эти мероприятия смогли привлечь сюда порядка 6 тысяч туристов. В следующем году, полагаю, развитие ускорится.

- Развитие туризма упирается в проблему транспортной доступности региона. И с этим у нас не все так просто. Цены на авиабилеты подчас заоблачные… Да и возможность аэропорта ограничены.

- У нас есть проект развития аэропорта. Мы понимаем, каким образом нужно сделать реконструкцию, и этим мы уже сегодня занимаемся. В следующем году вы увидите конкретные работы в «Храброво». «Рейхстага», как прозвали терминал калининградцы, скоро не будет.

Авиаперелеты - тема крайне актуальная. Те льготы и субсидии, которые были предложены федеральным центром для пенсионеров и студентов, сегодня не используются. За год по льготам были перевезены чуть более тысячи пассажиров. Поэтому сегодня в Москве уже есть понимание о том, что нужно субсидировать все население Калининградской области в сезонный период - с апреля по октябрь. И необходимо продавать билеты не только в кассах «Аэрофлота», но и других перевозчиков.

- Вы часто говорите о передаче в ведение области янтарного комбината. Янтарная промышленность - это тоже одна из ведущих? Соглашается ли федеральный центр с вашей позицией по поводу комбината?

- Я не открою Америку, если скажу, что янтарный кластер может дать мощный прорыв экономике региона. Мы оцениваем сегодня потери от янтаря на уровне сотни млн. евро. Гигантская цифра! Сегодня сырьем, которое вывозится из Калининградской области, торгуют на биржах в Сингапуре, Китае и так далее. Когда мы представили эти данные президенту и федеральным министрам, они удивились.

Что сделано для исправления ситуации уже сегодня? Принято политическое решение о приватизации янтарного комбината. По поручению президента все министерства занимаются вопросом введения заградительных пошлин на вывоз янтаря-сырца. Обсуждается вопрос в МВД и Госдуме о введении уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. У нас есть четкое понимание того, как может развиваться янтарная отрасль. Вся добавленная стоимость должна оставаться в Калининградской области.

Почему мы хотим, чтобы комбинат передали Калининградской области? Представьте, купит комбинат какой-то инвестор. Он также будет вывозить сырье. Мы же знаем всех игроков на этом рынке. Мы знаем, кому принадлежит земля, на которой находятся месторождения янтаря. Между прочим, у нас разведанных запасов есть на 100 лет. Когда все это будет собрано в один пул, можно говорить об акционировании. И дальше - выход на рынок IPO.

- Хочется спросить вас еще о сельском хозяйстве. Ведь не секрет, что до войны оно было одной из ведущей отраслей экономики Восточной Пруссии. Да и в советские годы агропром развивался. Сейчас же нас окружают заброшенные поля…

- Действительно, жители Калининграда говорят о том, что сельское хозяйство находится удручающем состоянии. Продукты питания мы покупаем польские, литовские, голландские, поддерживая тем самым другие экономики. И земли запущены и заболочены. В итоге было принято решение деньги, которые мы высвободили за счет других программ, направить на мелиорацию и на поддержку сельского хозяйства.

А теперь - конкретные проекты. У нас сейчас заложен крахмальный завод, заканчивается проектирование большой птицефабрики на границе Неманского и Гусевского районов, которая закроет все потребности наших производств. Компания «Мираторг» будет заниматься производством говядины. Плюс - мелкие производства.

Сельские производители всегда говорили, что у нас земли пустуют, потому что мы не знаем, куда сбывать свою продукцию. Сегодня мы даем производства, которые готовы потребить всю их продукцию. «Содружество-СОЯ» готова покупать весь рапс, крахмальный завод готов забирать всю пшеницу.

В этом году мы планируем выделить из бюджета Калининградской области 1 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства. Таких цифр не было никогда за всю историю Калининградской области. Это даст нам возможность привлечь из федерального бюджета еще 1,5 млрд. рублей. И это минимум. Я уверен, что эта отрасль будет рассматриваться совершенно в другом виде, чем сейчас.