Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика3 декабря 2012 15:40

Чиновников заставят любить Made in Russia

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк готовит законопроект, по которому чиновникам запрещено будет на бюджетные деньги приобретать заграничные товары, если существует их отечественный аналог
Источник:kp.ru
Сергей Железняк готовит законопроект, по которому чиновникам запрещено будет на бюджетные деньги приобретать заграничные товары, если существует их отечественный аналог

Сергей Железняк готовит законопроект, по которому чиновникам запрещено будет на бюджетные деньги приобретать заграничные товары, если существует их отечественный аналог

Фото: Иван ВИСЛОВ

Как пообещал депутат, соответствующий документ будет внесен в парламент до конца года, предварительно же идею пропустят через экспертные советы.

- Смысл моих предложений в том, что, когда разыгрывается какой-то лот в рамках госзакупок, приоритет должен быть в отношении отечественного товара или услуги, - рассказал «Комсомолке» автор инициативы. - Сегодня же при прочих равных условиях госслужащие часто предпочитают иностранные аналоги, а не отечественные.

А это значит, что мы из своего госбюджета оплачиваем зарубежные рабочие места, финансируем их пенсионную и налоговую системы, по сути, поощряем их экономику. Нам же надо развивать свои рабочие места и производство.

- Но как быть, если иностранный аналог будет предложен по меньшей цене?

- Здесь логика не должна страдать: в этом случае предпочтение должно отдаваться импортному товару, нельзя, чтобы бюджет переплачивал. Кроме того, это будет стимул для российских производителей не задирать цены.

- А что делать с компьютерами и другой техникой, которые в основном в Китае производятся?

- Не все в Китае. Компьютер, собранный в России, даже если часть комплектующих импортные, в любом случае должен быть приоритетнее импортной сборки. То же самое с автомобилями: те же «Форды», BMW и «Тойоты», собранные в России, при проведении госзакупок должны иметь преимущество перед аналогичными машинами, собранными не у нас.