Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество9 января 2013 8:05

Калининградцы оставили в польских магазинах 230 млн рублей

После введения безвизового режима между нашим регионом и северными районами Польши, за границу устремилось вдвое больше наших земляков, чем год назад.
Сергей Богров
В Гданьске и цены ниже, и распродажи чуть ли не круглый год.

В Гданьске и цены ниже, и распродажи чуть ли не круглый год.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В прошлом году калининградцы в полной мере ощутили прелести недорогого польского шопинга. Как сообщило польское издание «Gazeta.Pl», во втором полугодии 2012-го, наши земляки оставили в магазинах польских районов, входящих в зону действия соглашения о местном приграничном передвижении, почти 23 миллиона злотых. На наши деньги - это примерно 230 миллионов рублей.

Польские журналисты сообщают, что в предпраздничный период толпы людей буквально атаковали торговые центры Гданьска, Ольштына, Эльблонга и покупали не только одежду, но также и электрооборудование, которое в Польше стоит дешевле, чем в России. Ажиотаж продолжился и после Нового года, когда к соседям устремились те, кто не успел попасть в Польшу на католическое Рождество.

- Число лиц, пересекающих польско-российскую границу, начало увеличиваться еще два года назад, однако за прошлый год был отмечен резкий рост числа туристов, - сообщил представитель Таможенной службы Польши в Ольштыне Рышард Худы. - Достаточно сказать, что в 2011 году контроль прошли 1,9 млн. человек, а в 2012 - около 4 млн. человек.

Как отмечает «Gazeta.Pl», польские власти и предприниматели делают все, чтобы привлечь покупателей из Калининграда, заинтересовать их своим предложением. Сейчас больше всего туристов приезжают в Гданьск, программу для привлечения калининградцев также разрабатывает Ольштын. А депутат Кшиштоф Кацпшицки из Социалистической партии Польши считает, что следует серьезно подумать о введении непосредственного железнодорожного сообщения с Калининградской областью.

- Малое безвизовое движение - это бизнес. Пришло время развивать наши связи. Если нужно, город должен нанять автобус, забрать предпринимателей и поехать туда, куда требуется для установления контактов, – сказал парламентарий.

Напомним, Россия и Польша подписали соглашение о безвизовом передвижении для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши 14 декабря 2011 года, соглашение вступило в силу 27 июля прошлого года. Помимо всей территории Калининградской области и большинства городов Варминьско-Мазурского воеводства, режим местного приграничного движения охватывает часть Поморского воеводства, в частности, Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За въезд в Палангу теперь надо заплатить

Власти Паланги собираются в наступившем году ввести плату за въезд на курорт для всех видов транспорта. Как сообщило информационное агентство «Delfi.Lt» со ссылкой на вице-мэра Паланги Саулюса Симе, уже подготовлены установки для такого сбора, установлен размер платы, будут созданы условия для подготовки конкурса общественных закупок.

Предполагается, что за въезд водители смогут заплатить по Интернету, СМС-сообщением или на специальных терминалах у въезда на курорт. Плата за въезд легкового автомобиля составит в сутки 10 литов (примерно 120 рублей), в месяц - 150 литов.

Кстати, сейчас в Паланге действует так называемый налог «на подушку» в размере 1 лит в сутки с каждого отдыхающего. Если введут плату за въезд, то от этого налога откажутся.

Налог на въезд хотят начать взимать с начала лета, однако это будет зависеть от общественных закупок. Предполагается, что плату будут взимать с 15 мая по 15 сентября.