
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сам Александр Ярошук и не присутствовал на прошедшем в мэрии Калининграда совещании представителей администрации, областной административно-технической инспекции и управляющих компаний. Однако как подчеркнул его заместитель Сергей Мельников, мероприятие провели именно по поручению главы города. Тему для обсуждения можно было наблюдать за окном в виде возвышающихся на площади Победы снеговых гор.
- Еще раз, как в начале декабря, когда все, что выпало, почти тут же и растаяло, не повезет, - предупредил Мельников закручинившихся коммунальщиков. - По прогнозу погоды, в ближайшее время будут держаться минусовые температуры. Тех, кто пренебрегает своими прямыми обязанностями, будем штрафовать, невзирая на личности.
То, что поблажек ожидать не стоит, подтвердил и замруководителя областной АТИ. Сергей Коротков напомнил заинтересованной аудитории, что действующим законодательством за плохую уборку улиц и дворов предусмотрены крупные штрафы: от пяти тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до полумиллиона рублей - для юридических.
- Подумайте, стоит ли подвергать ваш бюджет такому риску, - многозначительно посоветовал он собравшимся.
Если слова начальствующих чинов не разойдутся с делом, первым может пострадать предприятие «Чистота», имеющее львиную долю подрядов в Калининграде. Во всяком случае, Сергей Мельников прилюдно попенял директору МУП за неубранные улицы Нарвскую, Черняховского, проспекты Советский и частично - Мира, а также утопающий в сугробах поселок Лермонтовский. И отмел оправдания Андрея Мироновича, что снег нередко мешают убирать припаркованные вдоль тротуаров автомобили.
- Представители ГИБДД по Калининграду заверили меня, что окажут необходимое содействие, - сказал Мельников. - Так что, при необходимости смело их привлекайте к делу.
Свою лепту в противостояние стихии должно внести и Управление ГО и ЧС. Которое, в частности, готово взять на себя борьбу с сосульками на крышах. Как сообщил руководитель ведомства Юрий Филатов, по программе промышленного альпинизма уже подготовлено 20 его сотрудников. Но без привлечения дополнительных сил тут, конечно, не обойтись.
- Значит, будем привлекать, - резюмировал Мельников. - Процесс становления местных управляющих компаний практически завершен, эти предприятия должны иметь и достаточное количество работников, и весь необходимый парк технических средств. В противном случае придется уступить свое место другим.