Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Общество10 апреля 2013 7:56

Власти Калининграда выделили на Орден Победы 4,5 миллиона рублей

Памятным знаком увенчают колонну на площади перед храмом.
Долго ломали голову, чем увенчать Триумфальную колонну, наконец решили — орденом.

Долго ломали голову, чем увенчать Триумфальную колонну, наконец решили — орденом.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Бюджетные деньги – 4,5 миллиона рублей – потратят на изготовление, доставку и установку гигантского Орден Победы на стелу, расположенную на площади Победы.

- Мы обязаны увековечить память тех людей, которые подарили нам право жить на этой земле, дали нам родину, - сказал губернатор Николай Цуканов и подписал постановление о знаке. – Это та малость, которую мы должны сделать для ветеранов - установить на триумфальной колонне символический Орден Победы.

Как бы то ни было, остается вопрос, как будет смотреться орден, плоская фигура, на колонне. Это даже не медаль, у которой две стороны: хочешь аверсом любуйся, хочешь – реверс фотографируй. В случае с Орденом Победы смотреть с интересом можно будет только на одну сторону. На второй у ордена, как известно винтовая «закрутка», которая крепится к одежде.

Архитектурное сообщество разводит руками. У профессионалов свое мнение на сей счет.

- Решение увенчать классическую колонну советским орденом – это комично. Это будет посмешище, - считает архитектор Олег Васютин. - Первоначально решение по площади Победы было необоснованным. Оно постепенно обрастало мелкими непрофессиональными действиями. Орден Победы – последняя капля в этой хохме. Это из разряда непонимания того, как могут между собой уживаться символы, какие формы могут взаимодействовать. Да, решение уже принято. Но это очень непрофессионально. Любопытно будет разве что туристам - посмотреть, что же тут русские натворили. Может быть, захотят приехать сфотографировать.

У архитектора есть надежда, что через 15-20 лет орден снимут.

- Придут люди с другим мнением, и орден снимут с колонны, опустят на землю. Пусть он красуется где-нибудь на плоскости как реликвия, обнесенная ограждением. На этом все и закончится, - говорит он.

- Людей, которые против Ордена Победы на колонне, очень немного. Ну и как можно быть против? Благодаря великой Победе мы живем на этой земле и живем вообще! Споры считаю неуместными, тем более, что общественность за орден всегда была. Это авторы архитекторы предлагали посадить на колонну Нику – ну это же несерьезно! – говорит председатель областного совета ветеранов, генерал-майор в отставке Борис Косенков. – Когда губернатор озвучил ветеранам свое решение, сказал, что деньги выделены и 22 июня этого года орден появится на колонне, ветераны войны, участники штурма Кенигсберга зааплодировали. Ведь все они давно выступали за Орден Победы на площади.

Напомним, история с украшением колонны тянется с 2006 года. Вариантов рассматривали много: ангел Победы с копьем в левой руке и венком в правой, аист, фигура Георгия Победоносца, богиня Ника. А окончательное решение приняли в сентябре прошлого года на расширенном заседании президиума Совета по культуре при губернаторе Калининградской области. Совет поддержал многочисленные обращения ветеранов и общественных организаций, которые ратовали за Орден Победы.