Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды12 марта 2014 22:00

Рэйф Файнс: На съемках в России меня бесил шум генератора

Знаменитый актер дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед российской премьерой комедии Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» [видео]
На Берлинском кинофестивале «Отель Гранд Будапешт» с Файнсом удостоен Гран-при.

На Берлинском кинофестивале «Отель Гранд Будапешт» с Файнсом удостоен Гран-при.

- Вы впервые вошли в актерскую компанию Андерсона, снимающего, как правило, одних и тех же людей.

- Хотя я не принадлежу к числу ветеранов этой компании, я быстро почувствовал себя среди них как дома. Билл Мюррей поставил вопрос так: «Почему мы почти за бесплатно тратим на него так много времени?» Ответ прост: потому что Уэс нам нравится. Это простая человеческая привязанность к режиссеру, к тому, что он делает.

Да и сцены, которые мы разы-грывали, были очень забавными, их было приятно играть, ведь в основе фильма вполне душещипательная, милая история. К тому же Уэс всегда делает множество дублей. Мне лично нравится, прежде чем уйти с площадки, перепробовать все варианты. Это настоящее актерское счастье.

- По-моему, вы любите приключения. То у Уэса Андерсона снимаетесь, то у Веры Глаголевой в экранизации Тургенева (фильм «Две женщины». - Ред.).

- Приключения люблю, но не так, как мой кузен, способный отправиться зимой в Арктику. Нет, насчет неосвоенных территорий я не уверен, хотя вызов самому себе бросать я люблю и путешествовать тоже. Люблю и Россию, был у вас несколько раз.

- Насколько отличаются съемки в России от работы в Англии или Америке?

- Очень отличаются! В фильме «Две женщины» работали прекрасные люди, но русская традиция озвучания после съемок казалась мне очень странной. Я родом из другой кинематографической традиции, когда к записываемому на площадке звуку относятся как к чему-то священному. Некоторые режиссеры иногда что-то озвучивают, но в основном в работу идет живой звук. А у вас электрический генератор работал на всю катушку, пока я с грехом пополам старался произнести свой текст. Это меня, конечно, бесило!

- Вы играли на русском?

- Пытался...

5 лучших фильмов Файнса:

✓ «Список Шиндлера»

✓ «Английский пациент»

✓«Евгений Онегин»

✓ «Гарри Поттер и Кубок огня»

✓ «007: Координаты «Скайфолл»