Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 июля 2014 6:00

Глобальное потепление может привести к исчезновению рыжих людей

В данном цвете волос и кожи виноват особый ген, который из-за изменений климата может постепенно отмирать
Глобальное потепление может привести к исчезновению рыжих людей

Глобальное потепление может привести к исчезновению рыжих людей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Считается, что рыжие волосы в Шотландии являются последствием ненастной погоды. Небо часто закрыто облаками, мало солнечного света. Однако в последние годы количество туч и облаков над севером острова Британия становится все меньше. Это, а также климатические изменения, вызванные глобальным потеплением, могут привести к полному исчезновению рыжих людей, предупреждают ученые.

Природа не любит спешить. Поэтому произойдет это нескоро, в течение нескольких сотен лет или даже тысячелетий. За рыжие волосы и бледную кожу, по мнению ученых, отвечает генная мутация.

«Мы думаем, что рыжие волосы в Шотландии, Ирландии и на севере Англии являются результатом приспособления организма человека к климату,- объясняет профессор Алистер Моффат, директор научной организации Scotlands DNA. - По-моему, главной причиной наших рыжих волос и белой кожи является то, что у нас недостаток солнца и витамина D. Если климат продолжит меняться и облаков над Шотландией будет становиться все меньше, то эти изменения окажут воздействие на работу этого гена. Чем больше будет на севере солнца, тем меньше будет носителей этого гена».

Мнение профессора Моффата о постепенном отмирании гена, отвечающего за рыжие волосы северян, пока чисто теоретическое и не подкреплено исследованиями. Однако его разделяют и другие ученые, а также статистика, которая утверждает, что с каждым годом число рыжих в Шотландии снижается, пишет Independent. Рыжие волосы и голубые глаза, считают многие ученые, не соответствуют теплому климату.

Статистика также подтверждает, что именно Шотландия является страной рыжих. Если в среднем на планете они составляют 1-2% от населения, то в Шотландии их 13%. Что же касается носителей «рыжего» гена, то его носит приблизительно каждый второй шотландец – 40%.