Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм19 июля 2014 12:58

Ки-Уэст: здравствуй, старина Хэм

Наш корреспондент делится впечатлениями о любимом месте отдыха писателей и политиков [фото]

Когда американцы говорят «мы едем на юг, к морю», то они почти всегда имеют в виду Флориду, самой южной точкой которой (а также всех континентальных Штатов) является город Ки-Уэст, расположенный на одноименном острове. До этого городка не нужно добираться по воздуху или по воде: куда удобней и интересней по суше, ведь этот остров соединен с континентом 11-километровым мостом. Из Майами до Ки-Уэста – часа 4 дороги, но, скорее всего, она займет целый день: невозможно не остановиться, дабы понырять или порыбачить (в специально отведенных для этого местах), и, конечно, сложно будет пропустить один из многочисленных ресторанчиков, в которых свежевыловленных креветок и лобстеров подают в самых разных видах и – главное! – огромных количествах.

Здесь тепло всегда, температура никогда не опускалась ниже ноля

Здесь тепло всегда, температура никогда не опускалась ниже ноля

Здесь тепло всегда, температура никогда не опускалась ниже ноля, за это Ки-Уэст в разное время облюбовали в качестве места временного или постоянного проживания писатели Эрнест Хеминугэй и Теннесси Уильямс, президент США Гарри Трумэн и кутюрье Кельвин Кляйн.

Первым делом туристы направляются к огромному буйку, стоящем на якобы самой южной точке США. На деле же, самая южная оконечность континентальных Штатов расположена еще южнее, но на той территории расположена военно-морская база. Говорят, что в ясную погоду оттуда видно Кубу, до которой каких-то 120 км. Впечатляющих размеров буек сделан из цемента и, согласно всем законам физики, должен камнем пойти на дно. Но не нужно искать противоречий: буйки похищали «на память» столько раз, что отцы города решили эту проблему таким вот противоречивым способом.

Говорят, что в ясную погоду оттуда видно Кубу, до которой каких-то 120 км

Говорят, что в ясную погоду оттуда видно Кубу, до которой каких-то 120 км

В Ки-Уэст приезжают в гости к Хемингуэю. В Ки-Уэсте писатель поселился в 1931 году и постоянно проживал здесь до своего переезда на Кубу. Расставшись тогда с Америкой, он расстался и с женой Полин, а также с Ки-Уэстом. После смерти Полин в 1951 году дом был сдан внаем вместе с мебелью. А когда не стало самого Хэма, он был продан. Предприимчивая покупательница немедленно открыла в доме музей, который и сегодня является собственностью ее семьи.

На каждого жителя Ки-Веста приходится в среднем по 4 кошачьих особи

На каждого жителя Ки-Веста приходится в среднем по 4 кошачьих особи

Пройдя по дому старины Хэма, можно увидеть его личные вещи и фотографии и постараться понять – какая атмосфера окружала писателя. Как и водится, туристы могут пройти не всюду, однако, кошки обладают здесь полной свободой. На каждого жителя Ки-Веста приходится в среднем по 4 кошачьих особи. Говорят, что главная причина – наличие базы ВМФ США, моряки с которой кошек любят, балуют и щедро делятся с ними своим пайком. В доме-музее живут потомки тех, что жили у писателя, многие из них – шести- и семипалые.

Пройдя по дому старины Хэма, можно увидеть его личные вещи и фотографии и постараться понять – какая атмосфера окружала писателя

Пройдя по дому старины Хэма, можно увидеть его личные вещи и фотографии и постараться понять – какая атмосфера окружала писателя

Последний раз в этом доме писатель побывал в 1960 году, остановившись в нем со своей четвертой женой, Марией. Точнее, ночевали они в гараже, на первом этаже которого Полин в свое время спроектировала небольшую квартиру для гостей.

Последний раз в этом доме писатель побывал в 1960 году

Последний раз в этом доме писатель побывал в 1960 году

В Ки-Уэсте, пожалуй, все так осталось, как и было при Хемингуэе. Кажется, вот он опять откроет дверь своего дома, чтобы подняться в рабочий кабинет, из распахнутых окон которого послышится мелодичный треск его старой печатной машинки…