Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2014 17:35

Лекарства на грядках: овощи, помогающие при тромбообразовании

Летняя благодатная пора сама по себе оздоравливает. Но не забываем, что на наших грядках растут настоящие чудеса медицины!

Есть овощи, которые помогаю проницаемости стенок сосудов, улучшают свертываемость, разжижают кровь. И что самое приятное - растут они у нас с вами на даче! Итак, вперед, за полезными лекарствами!

+ Свежий лук и чеснок помогают разжижать кровь. А также снижают плохой и повышают хороший холестерин. Чтобы это почувствовать, нужно съедать в день по дольке чеснока и или небольшую луковичку (с салатом или хлебом). И плюньте на запах! А лучше - заставьте родных лечиться вместе с вами.

+ Один средний болгарский перец в день улучшает состояние стенок сосудов и текучесть крови. Ведь в нем есть витамин С и другие полезные вещества. Как говорят диетологи - всего одни перец в день и норма витамина С восполнена!

+ В помидорах есть вещество ликопен. Оно помогает уменьшить свертываемость крови, «слипаемость» тромбоцитов и снижает риск тромбообразования. Это же вещество присутствует в томатном соке и томатном соусе. Причем проявляет оно себя в большей степени именно в готовом виде - вареном или жареном (например, с другими овощами или в яичнице).

+ Кабачки, патиссоны, тыква, баклажаны, репа, салат, корень сельдерея, стручковая зеленая фасоль, огурцы - все эти вкусные овощи полезны при нарушениях биохимического состава крови и активации процессов свертывания полезны и другие овощи. Можно делать из них рагу, каши, есть сырыми и лечиться.