Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Туризм17 июля 2014 14:30

Из-за банкротства туроператора на курортах застряли 200 калининградцев

Наши земляки не могут вылететь из Болгарии и Черногории, а все грядущие полеты отменены

Туроператор «Нева», чей головной офис находится в Санкт-Петербурге в разгар сезона отпусков заявил о своем закрытии. Официальная причина: «В связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукт» А тем временем за границей оказалось 6,5 тысячи клиентов «Невы» и 200 из них – наши земляки, которые поехали отдыхать на Адриатическое и Черное море.

— Новость о том, что туроператор «Нева» приостановил свою деятельность, стала для нас шоком и неожиданностью, - говорит Алтынбек Кожахметов, директор турфирмы «Анюта», уполномоченного агента «Невы» в Калининграде». - «Нева» - старейший оператор на рынке, туристический мамонт, входит в топ-5. Мы столкнулись с тем, что наши калининградские туристы, а это 200 человек, не могут вылететь из Болгарии и Черногории. Вышло так – авиаперевозчик, который выполняет рейс, не получил от «Невы» деньги за перелет. И хотя люди заранее все проплатили, улететь домой они сейчас не могут,

В турфирме надеются, что ситуация решится в ближайшее время благодаря «Турпомощи».

— Эта организация создавалась для помощи туристам в форс-мажорных ситуациях, это своеобразное туристическое МЧС. Но они не так мобильны и эффективны, как заявлялось. Не могу исключать, что решение вопроса затянется на несколько дней. Ситуация критическая. Я рассчитывал, что целых суток «Турпомощи» будет достаточно, чтобы решить вопрос. Но вопрос не решен, оперативный штаб работает. Они абсолютно оказались не готовы, - говорит Кожахметов. - Элементарный пример - у них есть телефон горячей линии, который должен работать многоканально и круглосуточно. В среду мы звонили туда более сотни раз и лишь однажды дозвонились. Услышали от них, что туристы сами им должны звонить и подавать свои фамилии. Пришлось ругаться! Как подавать? Туристы просто не дозвонятся до «Турпомощи» из Черногории. Мы настояли, чтобы они приняли от нас список всех калининградских туристов.

Покупать билеты за свои деньги, чтобы долететь домой, туристам не придется.

— «Турпомощь» обладает огромным финасовым ресурсом (взнос в общий банк собирают ежегодно со всех турфирм России- Ред.), они и должны оплатить туристам перелет и проживание в отелях в эти вынужденные дополнительные дни, - говорят в «Анюте» - Есть и еще одна проблема – в местных отелях туристов нередко начинают в таких ситуациях шантажировать, вытягивать деньги за проживание. Поддаваться не надо, платить не надо.

Кстати, 17 июля должен был состояться очередной вылет в Черногорию из Калининграда (это снова около 200 человек), но самолет не полетел. Калининградцы, которые теперь вынуждены забыть о своем спланированном отпуске, могут надеяться только на страховую компанию, которая по федеральному закону о туристах, возместит им ущерб. Такой финансовой гарантией для «Невы» выступает страховая компания «Восхождение».

По официальным данным «Нева» приостановила деятельность из-за неудачного и убыточного для них туристического сезона. По данным Ассоциации туроператоров России, наибольшее число россиян, купивших путевки у «Невы», сейчас находится в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии и Черногории. Клиенты из Калининграда отдыхают только в Черногории и Болгарии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Теперь начинается ломка рынка»

Тамара Торопова, руководитель ассоциации туриндустрии Калининградской области:

- Подобный случай произошел впервые в разгар летнего сезона. Оператор «Нева» активно работал в Калининграде более 10 лет. Именно они начали поднимать чартеры в Турцию. Теперь начинается ломка рынка. Важный момент – «Нева» была монополистом на выезды в Черногорию из Калининграда, они занимались детскими группами. Ушла «Нева» и мы теперь не полетим в Черногорию. Людям испортили летний отдых.