Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2014 22:00

Из-за бумажного самолетика мальчик в Коврове чуть не сгорел в своей квартире

Илья Карпов

Илья Карпов

Уж сколько кричат и пресса, и спасатели, и полиция - не оставляйте детей без присмотра! Однако родители остаются глухи к призыву о безопасности. Тогда жди беды. 18 июля в Коврове детская шалость едва не обернулась трагедией. К счастью, на этот раз непоправимого удалось избежать.

В 11 утра водитель пожарной части №14 Илья Карпов возвращался со смены домой. И вдруг увидел густой черный дым, валящий с балкона девятого этажа. Немедленно вызвав пожарных, Илья побежал в подъезд.

- Оповестив об опасности своих близких, он начал стучать в соседнюю квартиру. Дверь долго не открывали. Но, наконец, на пороге показался девятилетний мальчик. Илья спросил, что у него горит. Но ребенок твердил, что все нормально, - рассказала Наталья Никитина, пресс-секретарь пожарной охраны города Коврова.

Несмотря на заверения мальчика, мужчина прошел в квартиру. Дверь одной из комнат оказалась закрытой. Не успел Илья ее отворить, как из комнаты повалил дым. Не мешкая, мужчина вытащил ребенка на лестничную площадку. А тут подоспели пожарные.

- Как выяснили позже дознаватели, мальчик остался один дома, сделал самолетики и решил один из них поджечь. Потом, конечно, испугался, и начал тушить. Тлеющий самолетик он вынес на балкон и положил в шкаф. Там-то и начался пожар, - рассказала Наталья Никитина. - В результате сгорела внутренняя отделка балкона, деревянные конструкции и вещи, которые там находились.

Благодаря тому, что Илья Карпов был таким бдительным и отреагировал мгновенно, ребенок не пострадал, лишь отделался испугом. Да и квартира почти уцелела. А если бы мимо не шел профессионал-спасатель?