Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 июля 2014 16:13

В Донецке исчез британский журналист

Последний раз Грэма Филлипса видели в районе аэропорта, рядом с которым шел обстрел [видео]
Источник:kp.ru
В Донецке исчез британский журналист

В Донецке исчез британский журналист

35-летний журналист канала Russia Today делал материалы с Майдана, из самых горячих точек Донбасса - выходил в эфир из Славянска, Мариуполя. Однажды уже был задержан украинской армией на блокпосту. Его взяли под стражу, однако через два дня отпустили.

Последний раз передавал информацию во вторник, рассказывая о бомбежке в районе Красногоровки, недалеко от Донецка.

- Вчера он возил меня в Красногоровку, был как всегда очень активен, шутил. Вечером должен был встретить друга, поехал в аэропорт в момент боев. И пропал. Сегодня с ним собирались под Торез на место крушения самолета... - рассказывает донецкий журналист Павел Кравцов, который видел Филлипса одним из последних.

Как сообщили «КП» собственные источники, Грэм, в отличие от группы иностранных журналистов, которая делала подсъемки издали, отправился в сторону терминала, где шел интенсивный обстрел.

- Корреспонденты, с которыми он выехал в район аэропорта, отказались продолжать путь, - написал в Facebook журналист Анатолий Шарий. - Журналист «пресс-службы ДНР» Вадим убедил Грэма пойти дальше (метров 100 до аэропорта), после чего связь с ними пропала.

Где сейчас британский репортер, никто не знает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?»

Наши колумнисты рассказывают о журналисте, задержанном сегодня украинскими военными

С Грэмом мы передавались из одного кафе в Славянске, и когда на майских Правосеки объявили награду за его лысую голову, мы, по праву братства лысых, спросили его: "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?". Грэм ответил забавно: по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела... (читайте далее)