Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм23 июля 2014 19:50

Лопнула "Нева" - а расплачиваются туристы

В Болгарии, Греции, Черногории их выселяют из отелей и требуют денег. Ростуризм назвал такое отношение нарушением норм международного права

Напомним: на прошлой неделе рухнула "Нева", один из крупнейших и старейших туроператоров России. На заграничных курортах на тот момент отдыхали почти 7 тысяч клиентов "Невы". У половины из них оказались не оплаченными отели и обратные билеты домой. Еще 17 тысяч человек купили у "Невы" путевки на август и бархатный сезон.

Первых сейчас вызволяет Ассоциация "Турпомощь" - именно на случай подобных ЧП ее и создавали. В фонде "Туропомощи" 365 миллионов рублей, и их явно хватит на билеты и оплату отелей. Половина туристов уже вернулась домой (у кого тур закончился, а кого срочно отправили первым же рейсом).

У вторых принимает заявления страховая компания "Восхождение" - она обеспечивает финансовые гарантии "Невы". Сумма внушительная, 354 миллиона рублей. На прием заявлений законом отведен месяц.

А Ростуризм и Российский союз туриндустрии разбираются со скандальными случаями. На курортах Болгарии, Турции, Греции, Хорватии, Италии, Черногории отпускников с путевками "Невы" выселяют из отелей, шантажируют, отбирают паспорта, требуют повторно оплатить номера.

О самой неприглядной истории "Комсомолка" уже рассказывала. На болгарском курорте "Балчик" детей из подмосковгого Одинцово пытались выселить с полицией из лагеря "Белая Лагуна" - "Нева" не оплатила их отдых.

В Албене (тоже Болгария) из гостиницы на улицу выгнали женщину с ребенком. На греческом острове Закинтос хозяин отеля не постеснялся испортить молодоженам медовый месяц - латите за номер снова, или уезжайте.

На Родосе греческий партнер "Невы" - компания "Белеон" - начала требовать с туристов деньги еще до того, как "Нева" лопнула официально!

"Мы говорили с директором «Белеона» Леонидасом Димитриадисом. Просили его не трогать туристов, которые уже прилетели в Грецию, не требовать от них повторной оплаты. Нельзя ставить перед фактом людей, встречая их в аэропорту Родоса, что им придется платить еще раз, – аргументирует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Позиция весьма циничная: разумеется, руководители «Белеона» прекрасно понимают, что туристы свой тур оплатили, иначе они не могли бы прилететь в Грецию».

Разобраться с "Белеоном" Ростуризм попросил лично министра туризма Греции Ольгу Кефалони и главу Национальной туристической организации Греции Паноса Ливадиса. Им написал Олег Сафонов, врио руководителя Ростуризма. По мнению чиновника, факты возмутительны и говорят о непрофессиональном и некорректном решении проблемы.

Кроме того, Ростуризм обратился к туристическим властям всех стран, где за долги "Невы" отыгрываются на туристах - вплоть до того, что не отдают паспорта: мол, не заплатите - домой не улетите. "Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации, но и нарушает нормы и принципы международного права", - говорится в обращении.

Конечно, далеко не все заграничные отели ведут себя некрасиво. Наоборот - в большинстве случаев клиенты "Невы" продолжают свой отдых. А болгарский туроператор "ГрандТурист", к примеру, предложил расселить пострадавших в своих апартаментах. Бесплатно.