Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм29 июля 2014 14:40

Туристический налог в Риме будет увеличен в 2 раза

За каждый день пребывания в пятизвездочном отеле паре отдыхающих придется раскошелиться на 14 евро
Источник:kp.ru
Туристический налог в Италии неоднократно становился предметом споров между властями и представителями бизнеса

Туристический налог в Италии неоднократно становился предметом споров между властями и представителями бизнеса

Весьма необычный подарок туристам к началу бархатного сезона решили сделать власти Рима и Венеции - с 1 сентября в двух культурных столицах Италии будет повышен «туристический» налог (налог на пребывание), причем для некоторых категорий гостиниц – более чем в два раза.

Теперь каждому страждущему увидеть Вечный город день пребывания в пятизвездочном отеле обойдется в 7 евро вместо 3. За четыре звезды придется раскошелиться на 6 евро (было 4), три «звезды», а также апартаменты и сельские гостиницы, включая «агротуризм», потянут на 4 (было 3), ну а за демократические две и одну звезды надо будет выложить 3 евро (ранее 2 и 1 соответственно).

Таким образом, за 7 дневное путешествие паре придется отдать как минимум 42 евро, а любителям роскоши – все 98 (цена ужина в весьма неплохом ресторане).

Ну а вот романтикам, желающим прокатиться на гондоле по каналам Венеции, повезло больше. Мэрия города решила не жадничать и подняла ставку налога на фиксированную величину в 50 центов вне зависимости от категории гостиницы.

Данная мера уже вызвала шквал критики со стороны владельцев гостиничного бизнеса, на которых лежит обязанность сбора подати. Римские отельеры обещают манифестации, а президент итальянской туристической конфедерации, Ренцо Иорино, назвал увеличение налога «преступлением против итальянского туризма». По его мнению, тот факт, что пара в Риме будет платить за 4 звезды 12 евро в сутки, а в Париже по-прежнему - 3, заставит многих европейских путешественников изменить свои планы на отпуск.

Туристический налог в Италии неоднократно становился предметом споров между властями и представителями бизнеса. В 1991 году его даже отменяли, однако в 2011 году он снова вступил в силу. Собранные средства обычно направляются на различные коммунальные и административные нужды, включая издание бесплатных турсправочников, рекламу, уборку и украшение улиц, а в ряде городов даже на оплату работы полиции.

На сегодняшний день подобный сбор существует более чем в 510 городах Италии.