Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 июля 2014 16:00

«В Новороссию едут сражаться из Прибалтики»

Владимир Линдерман, лидер латвийской партии «За родной язык!», рассказал, зачем прибалты едут воевать на Донбасс
Владимир Линдерман

Владимир Линдерман

- Пока что отправилась небольшая группа, - сообщил Линдерман. - Это мужчины сравнительно молодого возраста, русские, мирных профессий. Мотивация - идейная. Все прекрасно понимают, что в Донбассе сейчас решается судьба всего русского мира, в том числе и русских жителей Латвии. Если хунта раздавит ДНР и ЛНР, наши местные нацики воспрянут и перейдут к более жестким формам дискриминации, подражая бандеровцам... Если же Новороссию удастся отстоять, это наверняка придаст силы и русскому сопротивлению в Латвии

Дмитрий отметил, что добровольцы поехали частично за свой счет, а частично скинулись товарищи, сочувствующие и т.п. Фонда, в юридическом смысле слова, нет (было бы неразумно его организовывать в стране НАТО, где спецслужбами напрямую руководят американские и британские офицеры).

Местная полиция безопасности вроде как погрозила пальцем. Но, как подчеркнул Линдерман, у нее нет никакого правового обоснования для преследования тех, кто личным участием или сбором гуманитарной помощи помогает Новороссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская армия использует запрещенное оружие

В Минобороны России состоялся брифинг, на котором наши специалисты осудили использование украинской армией запрещенных боеприпасов. Ниже мы приводим выдержки из выступлений российских специалистов (читайте далее)