Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика29 июля 2014 21:39

Европа объявила о новых санкциях против России

Больше всего от них пострадают кредитные организации и сырьевые компании
После долгих раздумий представители Евросоюза все же утвердили список экономических санкций, которые они собираются применить в отношении России

После долгих раздумий представители Евросоюза все же утвердили список экономических санкций, которые они собираются применить в отношении России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После долгих раздумий представители Евросоюза все же утвердили список экономических санкций, которые они собираются применить в отношении нашей страны. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

- Эти ограничения вступят в силу на следующий день после публикации, которая назначена на 31 июля, - сообщается в коммюнике.

Другими словами, санкции начнут действовать уже с 1 августа этого года. В основном торговые и финансовые ограничения европейцы планируют наложить на наиболее серьезные секторы российской экономики. В частности, на нефтяников и банкиров. И хотя конкретные названия компаний озвучены еще не были, Евросоюз дал понять, что именно будет запрещено.

Во-первых, компаниям Старого Света наложили табу на поставки в Россию продукции для глубоководной нефтеразведки, арктической разведки и производства нефти, а также сланцевых проектов. Здесь на технологической передовой пока еще находятся западные компании, поэтому развивать шельф мы планировали в тесном сотрудничестве с ними. Но при этом в коммюнике есть важная оговорка.

- Экспорт в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза, - говорится в сообщении европейских институтов.

То есть, в том или ином случае Старый Свет может пропустить партию продукции, если они посчитают этот проект стратегически важным и выгодным для себя.

Во-вторых, санкции вводятся против российских госбанков. Компаниям и гражданам ЕС теперь запрещено финансировать наши крупнейшие кредитные организации, то есть давать им деньги в долг на срок более 90 дней.

Сначала сообщалось, что санкции вводятся только на три месяца. Однако высокопоставленный представитель ЕС заявил, что срок увеличен до одного года.

- Режим санкций будет наложен на 12 месяцев, будет изучаться в отношении его эффективности и последствий и будет меняться, если необходимо, в свете политических изменений, а также может претерпевать технические изменения, - пояснил представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, российские и западные эксперты считают, что введение санкций может негативно повлиять на всю глобальную экономику. Так, в Брюсселе уже подсчитали, что от противостояния России и Европы обе стороны в ближайшие два года могут недосчитаться по 100 млрд. евро.

- Эскалация напряженности путем интенсификации санкций может привести к более значительным эффектам по всей Европе, Центральной Азии и за их пределами, - говорится в недавнем докладе Международного валютного фонда. – Эти эффекты могут оказать сильное влияние на сырьевые и финансовые рынки.

В частности, эксперты напоминают, что Россия играет серьезную роль в поставках нефти и природного газа в Европу, а также занимает весомую долю мирового рынка металлов. Так, мы поставляем на глобальную биржу 40% палладия, 14% никеля, 13% платины и 8% алюминия.

При этом Россия является одним из ключевых экспортеров нефти, занимая 10% этого рынка. Эксперты британской консалтинговой компании Oxford Economics уже высказывали опасение: мол, если США и Евросоюз применят против России самые жесткие санкции (вплоть до эмбарго на экспорт нефти), в этом случае цены на «черное золото» немедленно взлетят с нынешних $100 за баррель до $200. А это приведет к коллапсу всей мировой экономики…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американский экспорт в Россию вырос, несмотря на санкции

И все-таки политика - это одно, а бизнес - совсем другое. Лучше всего эту аксиому подтверждают данные таможенной статистики. По данным Статистического бюро США, с марта по май этого года экспорт в Россию вырос на 17% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Примечательно, что первые разговоры о введении санкций начались весной этого года. И именно с этого времени пошло резкое усиление поставок американских товаров в Россию (читайте далее)