Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье29 июля 2014 22:00

Первые морщины: как продлить молодость

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Эмоции - это хорошо, но главное, не заработать морщинки!

Эмоции - это хорошо, но главное, не заработать морщинки!

Ох уж эти морщины на лбу! К 40 годам они бороздят лицо каждого. Есть ли спасение от этого «указателя возраста»? Как с ними бороться?

Причины появления морщин на лбу

1. Активная мимика

С помощью мимической мускулатуры мы выражаем свои эмоции. Считается, что 60 - 70% эмоциональной информации мы считываем именно через мимику. Мамы общаются с маленькими детьми только посредством мимики. Но чем активнее мимика, тем больше двигается кожа и тем больше на ней образуется морщин.

2. Возраст

С возрастом уменьшается количество эластина и коллагена - белков, помогающих коже оставаться прочной и эластичной. Кроме того, с возрастом замедляется процесс отшелушивания кожи, на ней нарастает ороговевший слой. В результате нарушается питание кожи, что способствует появлению морщин.

Как разгладить лоб

1. Выполнять упражнения для увеличения объема мышц лба.

От горизонтальных морщин: положите указательные пальцы на лоб над бровями, средние пальцы зафиксируйте на скулах. Напрягите мышцы лба, пытаясь поднять брови, но не поднимая их. Выполняйте 10 раз по 10 - 15 секунд.

От межбровных складок: прижмите пальцы ко лбу и напрягите мышцы, пытаясь сдвинуть брови, но не сдвигая их. Выполняйте 10 раз по 10 - 15 секунд.

2. Делать пилинг лба 2 раза в неделю для удаления ороговевшего слоя кожи.

3. Избавиться от горизонтальных морщин с помощью инъекций ботокса, который блокирует передачу сигнала от нерва к мышцам лба.

4. Избавиться от межбровных складок с помощью инъекций гиалуроновой кислоты, которая способствует разглаживанию межбровных складок.

Не старей!

Если вы нервничаете 10 и более раз в день, это вас старит в среднем на 6 лет. Когда человек нервничает, запускается стрессовая система, которая приводит к повышению уровня сахара в крови. В результате повышается аппетит, вы начинаете много есть - это ведет к ожирению. Ожирение, в свою очередь, приводит к сахарному диабету, а повышенный сахар крови отрицательно воздействует на клетки организма, из-за чего человек быстрее старится и умирает. Кроме того, сахар разъедает стенки сосудов, что может вызвать инфаркт или инсульт.

Как бороться со стрессом?

1. Увеличить физическую нагрузку.

2. Подготовить организм к стрессу поможет легкая гипоксия (недостаток кислорода).