Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 июля 2014 17:20

Владимир Путин - министрам правительства: Нельзя делать вид, что работаем, а самим только планы писать

Закон о борьбе с офшорами может быть принять уже осенью.
На совещании с членами правительства Владимир Путин говорил о развитии региональной авиации, зон перажающего развития на Дальнем Востоке и отказе от использования оффшоров. На фото с президентом - первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов и вице-премьер Ольга Голодец.

На совещании с членами правительства Владимир Путин говорил о развитии региональной авиации, зон перажающего развития на Дальнем Востоке и отказе от использования оффшоров. На фото с президентом - первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов и вице-премьер Ольга Голодец.

Фото: РИА Новости

Внутренние авиаперевозки, борьба с офшорами и «зоны опережающего развития» как один из ответов на санкции Запада. Эти темы обсуждались в резиденции Ново-Огарево на еженедельном совещании главы государства с членами правительства.

- Сейчас самый пик летнего сезона, и люди ездят к местам отдыха, назад возвращаются. Как обстоят дела? - Владимир Путин начал заседание с вопроса министру транспорта.

- Мы как раз получили данные за первое полугодие по авиаперевозкам внутри страны, и количество перевезённых пассажиров составляет 41,5 миллиона человек, - доложил Максим Соколов. - По отношению к прошлому году мы наблюдаем рост почти на 11 процентов.

Как рассказал министр, в прошлом году темпы роста международных авиаперевозок существенно превышали темпы роста внутрирегиональных перевозок. Сейчас наоборот - перевозки внутри страны растут примерно в три раза быстрее.

- Это стало возможным благодаря программам поддержки региональных перевозок, - пояснил Соколов. - За счёт мер этой поддержки будет дополнительно перевезено порядка 1,5 миллиона человек и открыто около 80 внутрироссийских новых авиалиний.

Обсудили и создание отечественных самолетов для малой аваиации.

- Вроде как потребность большая, а заказов нет, - заметил Путин. - А заказов нет, потому что дорого. Значит, нужно предложить механизмы, которые позволили бы загружать эти местные линии и, соответственно, строить отечественные самолёты. Если рынка перевозок не будет, то никто не будет производить. Будем потихонечку закупать по два-три самолётика где-нибудь за границей, но это же не то, что нам нужно для развития отечественной авиации.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка доложил о работе по созданию «зон опережающего развития» и подготовке соответствующего закона.

- Наш курс по созданию конкурентоспособных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, по кардинальному улучшению инвестиционного климата - это, наверное, лучший экономический ответ на попытку создать какие-либо внешнеполитические сложности развитию России.

Президент попросил обратить особое внимание на обеспечение финансирования этих планов.

- Нужно внимательно посмотреть на все наши приоритеты, на возможности бюджета, - попросил Путин. - Нельзя делать вид, что мы работаем, а самим только планы писать.

Вопрос о выходе из оффшоров предприятий российской экономики был поставлен перед правительством уже давно. Министр финансов Антон Силуанов на нынешнем совещании отчитывался, как идут дела на этом фронте.

- Такой законопроект подготовлен, в настоящее время мы обсуждаем его с предпринимательским сообществом, - сказал министр. - Мы теряем немалые доходы в бюджет. Если брать за год, то у нас только на Кипр и в Нидерланды уходит примерно 50 миллиардов долларов с территории России. Примерно половиной из этой суммы являются доходы, мы могли бы получить порядка 30 миллиардов рублей дополнительно в бюджет в виде налогов.

Силуанов пообещал, что уже в осеннюю сессию Госдумы этот законопроект будет принят.