Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья8 августа 2014 11:45

Пять лучших способов хранения свежего чеснока

Некоторые дачники его уже убрали, кто-то только начинает, а кому-то - лишь предстоит. Но всем будут полезны эти советы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Совет начинающим садоводам-любителям - быстрее всего портятся мелкие головки чеснока, поэтом в первую очередь подъедать нужно именно его. Крупные же головки можно хранить несколькими способами. Единственное, что относится ко всем способам - чеснок должен быть очень хорошо просушен.

1. В косах.

Когда выкопайте чеснок, не удаляйте его длинные высохшие стебли. Лучше сплетите их в косы. Только аккуратнее - у чеснока они хрупкие, поэтому лучше переплести со шпагатом

Связки подвесьте в сухом, хорошо проветриваемом помещении, желательно прохладном. Старайтесь, чтобы на косы не попадала влага.

Дольше всего чеснок хранится при температуре от одного до четырех градусов тепла. Но в случае, если длительность хранения не очень актуальна, плетенки чеснока могут стать оригинальным украшением кухни.

2. В стеклянных банках

Попробуйте сохранить спелый и хорошо просушенный чеснок в стеклянных банках, пересыпанный с мукой или солью. Сверху нужно насыпать слой сыпучих продуктов около 2 см.

3. Парафинирование

Чеснок хорошо просушивают, снимают верхнюю слой чешуи, обрезают стебель до 3 см. Корни нужно также обрезать, а потом обмакнуть головки в теплый парафин.

4. В холщовом мешочке

Или в пакете из крафт-бумаги (пергаментном). Лучше всего таким способом хранить озимый чеснок, разместив его в овощном отсеке холодильника.

5. В открытой банке или корзинке

Для такого хранения у головок чеснока нужно полностью удалить корни, желательно даже опалить на открытом огне(например, свечи). Конечно, сажать его уже не придется, зато хранится чеснок будет дольше.

Благодарим за помощь в подготовке материала журнал "Суперсадовник".