Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто10 августа 2014 8:40

Вместо вызова гаишников - дорогой смартфон

Для оформления ДТП по европротоколу понадобятся непростые устройства
Для оформления ДТП по европротоколу сотрудникам ГИБДД понадобятся непростые устройства

Для оформления ДТП по европротоколу сотрудникам ГИБДД понадобятся непростые устройства

Фото: РИА Новости

Страховщики разработали свои требования к гаджетам, фото- или видеосъемку с которых страховые компании будут рассматривать как доказательство произошедшей аварии для последующих выплат на ремонт разбитой машины. Речь идет о так называемом европротоколе.

Если столкнулись только две машины, люди не пострадали, оба водителя имеют полисы ОСАГО, но не имеют споров о том, кто виноват в аварии. Тогда им можно не вызывать гаишников, а убрать машины с дороги и самим заполнить бланк извещения о ДТП (такие выдают вместе с полисом ОСАГО). Ключевой момент здесь - цена вопроса. До начала августа ущерб машине пострадавшего не должен был превышать 25 тысяч рублей, теперь - 50 тысяч. Но для получения этих денег никакая съемка не нужна.

Она потребуется, когда в октябре текущего года лимит ущерба по европротоколу увеличат до 400 тысяч. Правда, пока только для аварий, произошедших в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Страховщики, словно параноики, боятся мошенничества. Якобы водители врежутся случайно в столб или в дерево, потом инсценируют аварию и получат денежки. Так что для получения больших выплат без справки от ГИБДД придется подтвердить факт аварии фотоснимками или видео.

Но просто ролика им недостаточно. Им надо, чтобы это была съемка с видеорегистратора, который имеет к тому же возможность указывать дату и время. Кроме того, имеет датчик удара и позиционирование по GPS или ГЛОНАСС. Столкновение должно быть снято таким регистратором, с указанием всех этих данных.

Такие приборчики есть, но стоят от 5-7 тысяч. К тому же водители ставят их так, чтобы камера "смотрела" вперед. А если врежутся сзади? Тогда можно "отбиться" и фотосъемкой. И тут тоже есть требования. Да такие, для которых потребуется не копеечная "мыльница" или дешевый телефон с простенькой камерой, а хороший фотоаппарат или смартфон ценой от 8-10 тысяч. Иначе по фотографиям ничего толком не понять.

Качественную съемку нужно будет в 5-дневный срок передать страховщику, загрузив все это через специальное мобильное приложение. Как все это будет делаться конкретно, мы прямо пошагово распишем, но ближе к октябрю.

КОНКРЕТНО

Фотографируем ДТП

♦ Нужно снять обе машины вместе, как они стояли после столкновения. Да так, чтобы было видно, где это. Например, в кадр попалась вывеска магазина, дорожный знак, табличка с номером дома.

♦ Нужно фото VIN-номера машины (он в "окошке" снизу на лобовом стекле). Или номера шасси или кузова.

♦ Сфотографировать придется все повреждения машины. Прямо каждую деталь по отдельности.

Не снимайте против солнца. А в темноте используйте вспышку. И следите за четкостью. Иначе по вашим фото будет невозможно что-то понять. И в выплате откажут.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.