Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье12 августа 2014 22:00

Еда красоты ради

Что бы такого съесть, чтобы похорошеть? Особенно летом, когда солнце беспощадно сушит и старит нашу кожу...
Пейте воду и хорошейте прямо на глазах.

Пейте воду и хорошейте прямо на глазах.

1. Вода

Дефицит воды в организме приводит к сухости кожи и образованию морщин. Летом пейте до трех литров воды в день.

2. Семечки подсолнечника

Они богаты витамином Е. Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают ее фотостарение. К тому же семечки богаты цинком, а значит, полезны для здоровья и красоты волос. Также они оказывают лечебное воздействие при акне (то есть угревой сыпи).

Употребляйте 70 г семечек подсолнечника в день.

3. Жгучий перец чили

Перец чили содержит витамин С и капсаицин. Витамин С участвует в формировании коллагеновых волокон, отвечающих за эластичность кожи, а капсаицин стимулирует обменные процессы и тем самым улучшает состояние кожи.

Употребляйте 25 г перца чили в день.

Чем заправить салат

Август - время «настоящих», только что с грядки, а не из теплицы, помидоров, огурцов, перца. Лучшего времени для салатов просто не найти. И чтобы не портить полезные блюда всякими майонезами и заправками с кучей химических компонентов, нужно готовить овощи с маслом. Выбираем самые полезные. Причем, именно эти масла благотворнее всего влияют и на нашу кожу.

1. Льняное масло

Льняное масло богато омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови и тем самым препятствуют развитию атеросклероза, инфаркта и инсульта.

2. Подсолнечное масло

Подсолнечное масло - источник витамина Е, который предупреждает развитие рака. В нашем организме постоянно образуются свободные радикалы - вещества, которые приводят к разрушению клеток и превращению их в раковые. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы и тем самым защищает клетки от опухолевого перерождения.

Отдавайте предпочтение подсолнечному маслу прямого отжима - в нем намного больше витамина Е.

3. Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые улучшают чувствительность к инсулину, помогают глюкозе проникнуть внутрь клеток и тем самым предотвращают развитие сахарного диабета.