Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 августа 2014 22:00

В погоне за хитом Наташа Королева сбросила каблуки

Мы побывали на съемках шоу «Хит», второй сезон которого через месяц стартует на канале «Россия 1»
Наташа Королева как завороженная слушала песню одного из авторов.

Наташа Королева как завороженная слушала песню одного из авторов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Музыкальных проектов сейчас пруд пруди. На каждом канале регулярно появляются конкурсы для исполнителей. Но для сочинителей песен программа одна - «Хит». По правилам шоу в каждом выпуске шесть авторов из народа предлагают свои произведения двум звездам. За короткое время известный исполнитель должен обежать максимальное количество кабинок с авторами и выбрать для себя две песни. Через неделю он исполнит в эфире только одно из выбранных произведений. Хит это или нет - решат зрители путем электронного голосования в зрительном зале. Победителем становится не звезда, исполнившая песню, а автор, написавший ее. Приз победителю - годовая ротация на одной из крупных радиостанций страны и возможность дальнейшего сотрудничества с каналом «Россия».

В прошлом году музыкальным продюсером проекта был Виктор Дробыш. На этот раз у «Хита» другой куратор - Лариса Долина. Двадцать тысяч заявок пришло на программу, и около десяти тысяч из них Лариса Александровна прослушала лично.

- Честно говоря, я до сих пор пребываю в шоке от количества замечательных песен. Не просто песен, а настоящих хитов от авторов, которые порой и нотной грамотой-то не владеют, не заканчивали институтов, где обучают стихосложению! - признается Долина. - Я предполагала, что их будет не так много. Хотя всегда знала, что достойных авторов в нашей стране намного больше, чем мы думаем! Надо было просто порыться и найти их, что, собственно, и сделало шоу «Хит». Надеюсь, что в скором времени песни будут звучать не по принципу раскрученности автора, а исключительно с точки зрения качества музыкально-поэтической составляющей...

Итак, на съемочной площадке объявлена трехминутная готовность. Наташе Королевой и Денису Кляверу режиссер объясняет правила игры: времени на раздумья у них очень мало, и если они решили брать песню, то нужно жать на красную кнопочку у кабинки автора. Иначе конкурент может раньше них прикарманить композицию.

Лариса Долина уже давно заняла свое место на «капитанском мостике» и, чтобы снять напряженную обстановку в зале, где расположились не только рядовые зрители, но и друзья, родственники конкурсантов, рассказывает анекдоты.

Продюсер проекта Лариса Долина всем сердцем болела за каждого из участников.

Продюсер проекта Лариса Долина всем сердцем болела за каждого из участников.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кстати, и к авторам, и к звездным участникам Лариса Александровна отнеслась не как предприимчивый продюсер, а как настоящая мама. Подсказывать исполнителям категорически запрещено, но ей так хочется, чтобы правильные песни попали в нужные руки, что по ходу съемок иногда она не сдерживается:

- Наташа, в первую кабинку иди, в первую!

Однако певица настолько увлечена прослушиваниями, что не реагирует на слова художественного руководителя. Понимая, что ее соперник Денис Клявер слишком быстро перемещается по студии и делает выбор, Наташа снимает туфли на шпильках и по-кошачьи мягко перебегает из кабинки в кабинку.

- Наташа, я даю тебе совет, послушай песню из первой кабинки! - пытается достучаться до певицы Лариса Александровна.

Но время истекает, а правила шоу нарушать нельзя: за этим строго следят хозяева формата - британцы...

Напомним, победителем первого сезона стал Александр Пенкин из Москвы. Его песня «В самое сердце» в исполнении Сергея Лазарева стала хитом, занимая в течение года самые высокие строчки музыкальных рейтингов. Кто же на этот раз подарит телезрителям настоящий хит?

Пары звездных участников:

Лолита и Витас

Алсу и Александр Ревва (Артур Пирожков)

Натали и Потап и Настя

Надежда Бабкина и Дмитрий Колдун

Наташа Королева и Денис Клявер

Любовь Успенская и Иракли

Ведущие шоу:

Александр Анатольевич и Иван Чуйков