Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт14 августа 2014 22:00

Ходьба по лезвию шпал

Эльмира Алембекова на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе выиграла для России первую золотую медаль
Вот так Александр Иванов, завоевавший «серебро» в ходьбе на 20 км, поздравил чемпионку на этой же дистанции среди женщин Эльмиру Алембекову.

Вот так Александр Иванов, завоевавший «серебро» в ходьбе на 20 км, поздравил чемпионку на этой же дистанции среди женщин Эльмиру Алембекову.

Фото: РИА Новости

В последние годы наши ходоки побеждали на всех крупных соревнованиях. А этой весной разгорелся допинговый скандал. Олимпийскую чемпионку Елену Лашманову и еще с десяток мордовских спортсменов дисквалифицировали... А их знаменитый тренер и орденоносец Виктор Чегин логично и справедливо был отстранен федерацией от команды.

Тем не менее, несмотря на все скандалы, наши ходоки на чемпионате Европы все равно борются за медали. В среду на трассу, петлявшую по трамвайным путям центра Цюриха, вышли Александр Иванов и Денис Стрелков. Да не одни, на трассе их поддерживал тот самый отстраненный Чегин, приехавший в Швейцарию туристом, инкогнито.

- Испанец заряжает, Саша! Чаще двигай! Денис, шире, держись! - гонит он ребят за два круга до финиша.

Парни и держались, и двигали чаще, но испанцу Лопесу все-таки проиграли и в результате получили «серебро» и «бронзу». Чегин отвернулся, прыгнул от толпы в узкий переулок и пять минут ходил взад-вперед от витрины к витрине.

- Ни слова о допинге. Давайте о результате.

- Нормально все. Хорошо. Две медали есть. Еще будут.

- Останетесь до конца чемпионата?

- Не знаю. Может, сейчас позвонят и скажут: уезжай, - с сарказмом говорит Чегин и ускоряется прочь от стадиона.

А вчера на дистанции 20 км за полтора километра до финиша в группе лидеров шла еще одна воспитанница саранской школы, Эльмира Алембекова.

- Чешка Драготова начала сбавлять темп, и тут Виктор Чегин подсказал мне, что надо уходить в отрыв. Я и ушла, - вспоминает Эльмира. - Потом оглянулась и увидела, что между нами разрыв метров 70. Поняла, что она меня уже не достанет, а я еще чувствовала силы. Это примерно было за 2 км. Потом главное было - удержать темп.

Чемпионат Европы. Женщины. Ходьба на 20 км.

1. Эльмира Алембекова (Россия) - 1:27.56.

2. Людмила Оляновская (Украина) - 1:28.07.

3. Анежка Драготова (Чехия) - 1:28.08.

4. Вера Соколова (Россия) - 1:28.24.