Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Дом. Семья16 августа 2014 22:00

Южноуральский конь покорил людей голливудской улыбкой и костюмом стиляги

Многодетный жеребец победил на первом российском конкурсе красоты среди лошадей
Фото предоставлено конно-спортивным клубом «Кентавр»

Фото предоставлено конно-спортивным клубом «Кентавр»

Узкий полосатый галстук «селедка», белые в черный горох гольфы в стиле брюки-клеш и крошечная красная шляпа на голове. Десятилетний Олигарх немецкой породы голштин из магнитогорского конного клуба «Кентавр» вышел на «подиум» в образе стиляги. Высоко поднимая ноги, он несколько раз прошелся испанским шагом, отвесил жюри грациозные поклоны и широко улыбнулся публике. Да, мы не ошиблись! Лошади умеют улыбаться. В завершение выступления зрители буквально затаили дыхание. Конь вытянул губы дудочкой, склонился к своей хозяйке и нежно чмокнул ее в щечку.

Первый российский конкурс лошадиной красоты прошел на днях в Екатеринбурге на фестивале «Фаворит Challenge». Туда съехались десять команд из конных клубов Свердловской и Челябинской областей и 40 лошадей. За кубок красоты соревновались десять питомцев. Организаторы не стали навязывать участникам четких стандартов. К конкурсу допускались лошади любых породы, размера и возраста. Главное условие: чтобы все было красиво. А победителя выбирали зрители.

По правилам животные выступали самостоятельно. Наездникам разрешили лишь находиться рядом.

— Честно говоря, мы думали, что первое место займет арабская кобыла по кличке Паприка, выступающая в образе цыганки, — рассказывает руководитель магнитогорского конноспортивного клуба «Кентавр» Наталья Исупова. — Девочки сшили ей накидку, украсили гриву алыми розами, а на грудь повесили монисто. Ожерелье из монет громко звенело. Из-за этого лошадь очень сильно разволновалась во время своего номера.

Фото: KP.RU - Челябинск

До победного титула Паприке не хватило всего два балла. Самым красивым конем члены жюри признали Олигарха. В качестве награды он получили кубок в виде седла из сплава драгоценных металлов. Его стоимость составляет примерно две тысячи долларов.

Кстати, Олигарх уже не в первый раз прославляет родной город. Все конники Урала знают его, как хорошего конкурного жеребца. В Магнитку его семь лет назад привезла из Белоруссии хозяйка клуба Наталья Исупова.

По ее словам, характер у коня оказался сложный. Он с большим трудом подчиняется чужой воле. Зато с любвеобильностью все в порядке. За восьмерых жеребят, которых он наплодил в Магнитогорске, Олигарху смело можно присвоить статус многодетного отца.

Олигарх - многодетный отец. У него восемь жеребят

Олигарх - многодетный отец. У него восемь жеребят

Фото: KP.RU - Челябинск

ТТХ Олигарха:

Высота — 170 см.

Вес — 600 кг.

Размер копыт — пятый.

Фото предоставлено конно-спортивным клубом «Кентавр»