Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2014 15:25

Ижевчане нашли в заброшенном тоннеле под землей полуторагодовалого ребенка

Сколько времени малыш вместе с названными родителями обитал в недостроенной теплотрассе, неизвестно
Ижевчане нашли в заброшенном тоннеле под землей полуторагодовалого ребенка Фото: пользователь  Rap fm, опубликованов группе «ИГГС»

Ижевчане нашли в заброшенном тоннеле под землей полуторагодовалого ребенка Фото: пользователь Rap fm, опубликованов группе «ИГГС»

Полуторагодовалого малыша обнаружили ижевчане в нескольких метрах под землей, в тоннеле недостроенной городской теплотрассы. Об этом сами ребята рассказали в группе «ИГГС», соцсети «ВКонтакте».

Все случилось в ночь с 18 на 19 августа. Под землю в районе улицы Ильфата Закирова спустились организаторы ижевской игры «Zona». Ребята размечали маршрут для очередного приключения, нужно было составить подробную карту перемещений.

От входа в «подземелье» в районе улицы И.Закирова отходят два тоннеля, влево и вправо. Организаторы игры пошли в левую сторону, путь обозначали нитками, каждый моток – 50 метров в длину. Когда третий моток подошел к концу, из тоннеля донесся женский голос.

Ижевчанин Илья (имя изменено. – Прим. ред.), который в составе группы спускался той ночью в помещение теплотрассы, рассказал: сначала ребята подумали, что в тоннель забрались наркоманы и мысленно порадовались, что захватили с собой средства самообороны.

- Мы сделали вид, что встретили другой отряд, начали звать их. И голос девушки тут же стих. Мы пошли на голос. Кто-то включил мобильный телефон, начал подсвечивать им и пошел на нас. Мы – навстречу. Когда подошли к переходу между тоннелями, услышали, что заплакал ребенок, - продолжает Илья.

Среди организаторов была родительская пара, у которой недавно родился малыш. По плачу в тоннеле они определили, что ребенок совсем маленький, ему около года. Через несколько мгновений ребенок резко стих, и ребята увидели, что на них кто-то идет.

Молодые люди решили не рисковать и поднялись на поверхность. Но решили – плач ребенка где-то в городских катакомбах нельзя оставлять без внимания. Поехали в Первомайский отдел полиции и попросили выделить им вооруженный наряд. Выручать малыша вместе с горожанами, по словам Ильи, поехали участковый, оперуполномоченный и девушка из отдела опеки. В дороге ребята буквально молились, чтобы ребенок еще был на месте.

- Мы снова приехали на место, спустились в тоннель. Прошли на их «место обитания». Сначала увидели двух мужчин, а подальше – еще одного мужчину, женщину и ребенка. Они расположились на матрасе все вместе. Ребенок спал на животе, руки у него были вывернуты. Похоже, малыш был под действием алкоголя. Вокруг было шумно, но он ни на что не реагировал, просто спал. Не проснулся даже тогда, когда его из рук в руки передавали сотрудникам полиции. Кое-как малыша растолкали, - продолжает Илья.

Оказалось, что над «жилищем» семейства был люк. Через него малыша и двоих, назвавшихся родителями взрослых подняли на поверхность и повезли в отделение. По словам Ильи, мать ребенка ни на что не реагировала, она была готова отдать малыша и хотела, чтобы ей только дали возможность поспать. В отделении женщина и уснула.

Отец ребенка рассказал, что он с семьей спустился вниз только чтобы переночевать. Якобы из дома их выгнала сестра мужчины, угрожая ножом. Сам же он тянет семью на себе, работает на стройке, и в теплотрассе оказался из-за тяжелой жизненной ситуации. Отдавать ребенка силовикам мужчина долго отказывался.

Фото: пользователь  Rap fm, опубликованов группе «ИГГС»

Фото: пользователь Rap fm, опубликованов группе «ИГГС»

- Я объяснил мужчине, что его пока не лишают родительских прав, что нужно посмотреть, больной ребенок или не больной. Тем более, ребенку полтора года, а его кормили смесями, которые прекращают давать в полгода, да еще и испорченными, похоже. Мужчина упорствовал еще минут десять, после чего его все равно скрутили, и ребенка забрали силой, - закончил рассказ Илья.

В настоящий момент здоровье ребенка находится под неусыпным контролем врачей. Мальчику провели ряд анализов, по результатам которых будет дано заключение о состоянии здоровья малыша.

- На данный момент он находится в инфекционной больнице на улице Труда. Его поместили туда, так как ребенок находился в социально опасном положении, - прокомментировали в пресс-службе УВД по Ижевску. - В настоящий момент мы ждем, когда те самые люди, которые назвались родителями этого ребенка, придут в отдел по делам несовершеннолетних, чтобы подтвердить, что этот мальчик действительно их ребенок. Если эта информация подтвердится, оба родителя будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП России.

Сестру, которая якобы выгнала семью на улицу, силовики тоже нашли. Женщина заявила, что семейная пара с ребенком ушла из дома по собственной воле, вела кочующий образ жизни и нигде не работала. Все эти данные еще пройдут проверку.

Судьба малыша сейчас под контролем полицейских. Им предстоит выяснить, почему полуторагодовалый ребенок оказался в тоннеле. Помочь в расследовании обстоятельств неожиданно вызвался обитатель тех же "катакомб". Он рассказал, что знает отца малыша, которого уже арестовывали за распитие спиртных напитков в общественном месте.