Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире20 августа 2014 10:40

Американскому журналисту террористы отрезали голову

И пригрозили казнить еще одного, если США продолжит бомбардировки
Видеокадры, как американскому журналисту Джеймса Фоули боевики группировки "Исламское государство" отрезают голову, стали шоком для всей мировой интернет-сети

Видеокадры, как американскому журналисту Джеймса Фоули боевики группировки "Исламское государство" отрезают голову, стали шоком для всей мировой интернет-сети

Фото: REUTERS

Видеокадры, как американскому журналисту Джеймса Фоули боевики группировки "Исламское государство" отрезают голову, стали шоком для всей мировой интернет-сети. И хотя многие надеялись, что это лишь исценировка, к сожалению, видео террористов "Послание Америке”, появившееся вчера в соцсетях эксперты признали подлинным. Джеймс стоя на коленях в пустыне, говорит об осуждении американских бомбардировок. Рядом стоит человек с черным мешком на голове и ножом в руках. Через минуту он убьет журналиста.

Фоули пять лет работал на Ближнем Востоке, побывал в плену в Ливии, но коммандировка в Ирак стала для него последней - Джеймса похитили неизвестные в ноябре 2012 года. Иракские террористы после казни заявили, что если США не прекратит точечные бомбардировки, они отрежут голову другому пленному журналисту - американцу Стивену Джоэлу Солтоффу.

На видео палач обратился к Обаме (что интересно, на английском с британским акцентом – есть данные, что среди боевиков около 400 подданных Великобритании) "жизнь журналиста зависит от твоего следующего шага, президент США".

В тот же день американцы ответили - ВВС США дважды нанесли удары в районе плотины "Мосул", и уничтожили блокпост террористов.

Напомним, на видео под названием «Послание Америке» вооруженный ножом террорист обращается к американскому лидеру. А в конце видеозаписи Фоули перерезают горло и демонстрируют тело с отрезанной головой.

Ранее в среду семья журналиста подтвердила его гибель.