Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт21 августа 2014 13:00

ВАЛУЕВ.RU

21 августа Николаю Валуеву стукнул 41 год
Николай Валуев считает, что министр спорта Виталий Мутко (справа) перестраховался с прогнозами на Олимпиаду. Фото из твиттера Валуева.

Николай Валуев считает, что министр спорта Виталий Мутко (справа) перестраховался с прогнозами на Олимпиаду. Фото из твиттера Валуева.

Среди спортсменов и действующих политиков Никола Питерский - один из лидеров по присутствию в Интернете. Он ведет твиттер, отвечает на вопросы в онлайн-конференции, дает интервью, фотографируется. Мы нашли несколько наиболее интересных ссылок, связанных с экс-чемпионом WBA, и попросили его их прокомментировать.

«Скорее всего мы встретимся с Виталием, только когда Кличко наиграются в политику или потеряют пояса. И произойдет у нас с ним какой-нибудь бой по ветеранам».

sprosport.ru

-- Совет Кличко-политику от Валуева-политика дадите?

-- Он для себя сам все решил, поэтому мне было бы интереснее вспоминать о спорте, чем рассуждать о политике. Если кто-то из спортсменов решает продолжить свою карьеру таким образом, наверное, к этому стоит заранее подготовиться, а не думать, что сейчас я начну -- и все получится. Сразу после того, как завершил с большим спортом. Помимо спортивных выступлений, нужно начинать думать о будущем и предпринимать какие-то действия. Заниматься общественной деятельностью, знакомиться с людьми, учиться чему-то. Это совсем другая нагрузка: тут очень много передвижений, не всегда есть возможность в любимый зал сходить, очень много выступлений перед аудиторией. Здесь уже нужно не только уметь себя подать, но и объяснить людям жизненную позицию. Ко всему этому нужно быть готовым и уж по крайней мере развить речевой аппарат и связную речь, чтобы твоя мысль доходила без искажений.

У обычных людей, не будем скрывать, есть ведь такое мнение насчет спортсменов, что это достаточно ограниченные в умственном плане люди, хотя я так бы не сказал. Спортсмены, добившиеся чего-то, -- это люди разносторонне развитые, просто зачастую не все могут связно выразить свою мысль. Спорт не предполагает многословия.

Хотя что-то общее в спорте и политике есть: общение с журналистами, шум вокруг твоей персоны.

-- Страх из-за выступления перед аудиторией некоторые ученые называют вторым после…

-- Да, мне кажется, для кого-то и первым может быть, но вот интересно – первый какой?

-- Страх смерти.

-- Здесь, конечно, сложно поспорить: все-таки инстинкт самосохранения никто не отменял. Но вообще выступление на ринге и публичное выступление по ощущениям очень легко сравнить. Мандраж, волнение присутствуют в каждом случае. Поддашься эмоциям – речь не будет связной, выступление не получится. То же самое и в боксе – не выполнишь установок тренера, допустишь ошибки. Будут проблемы в бою.

-- Есть сожаление от того, что бой с Кличко (даже уже, наверное, неважно с каким) не состоялся?

-- Сегодня, может быть, даже двойное сожаление, но это уже все виртуальные соображения.

«Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют боксера Валуева на профессиональном ринге.».

Википедия. Николай Валуев

- Никогда не распространялся на тему подробностей своего перехода в профессиональный бокс по определенным причинам. Могу сказать, что в бокс меня привел мой первый тренер, но неправильно говорить, что я сам лично очень хотел заниматься боксом. Меня убедили им заниматься, и первое время было очень трудно, в принципе не понимал, что я там делаю. Хотя я и занимался к тому времени баскетболом, но было очень непросто переучиваться, много новых движений, непривычных движений, которые с моим большим телом освоить, оказалось, довольно сложно, откровенно говоря. Много пришлось работать.

-- Первый спарринг помните?

-- Было страшновато, но потом понял уже, что ничего там страшного нет, но тогда скорее была боязнь неизведанного, наверное.

-- Был момент, что получали удовольствие от бокса или он всегда оставался чем-то сродни работе?

-- Скорее работой… Я получал удовольствие от каких-то результатов, которые приходилось достигать очень большим трудом.

Промоутер Дон Кинг: «Думаю, что Валуев вернется, он должен восстать как Феникс из пепла. Это замечательный парень, он может стать убийцей на ринге, но за его пределами это настоящий джентльмен».

heinnews.com

-- Ни разу за почти что пять лет, как я завершил карьеру, мне не предлагали какие-то астрономические суммы за возможное возвращение. Не создавал я впечатление такого человека, который, однажды что-то решив, может изменить это решение. Возможно, поэтому мне никто и никогда не досаждал.

«Николай Валуев вес 150 кг»

google.com

-- В какой-то момент весил 164 кг. После карьеры вес повышается, и ничего не поделаешь, особенно в отсутствие серьезной физической нагрузки. Вес подскочил не кардинально, но достаточно для того, чтобы мне это доставляло моральный дискомфорт. Не физический, но моральный точно.

-- А из-за графика не получается от него избавиться?

-- Нет, неправильно. Еще раз повторюсь, причиной всему наша лень. В моем случае – тоже.

«Ночью воры проникли в квартиру Валуева. И вынесли все: побои, страх, боль и унижение».

Анекдот из интернета.

-- Я знаю, что в Сети, случается, шутят. Ради бога, я до сих пор смеюсь, когда что-то подобное встречаю. И уже давно нахожусь в той стадии, когда могу сам над собой посмеяться. Если это глупо и плоско, то не задевает, потому что это говорит об ограниченности автора шутки. Если остро, то меня это может только посмешить. Абсолютно нормально отношусь к таким вещам.

Вице-президент Федерации хоккея с мячом Николай Валуев.

rusbandy.ru

- Заниматься развитием русского хоккея мне интересно, потому что очень хотелось бы сделать его олимпийским видом спорта. Откровенно говоря, успехи наших хоккеистов там выше, чем в хоккее с шайбой, а сам вид гораздо старше по происхождению. Тем более это принесло бы в копилку олимпийской сборной еще одну медаль -- скорее всего золотую.

-- Кстати, на Олимпиаде самая запоминающаяся победа какая была?

-- Какую-то одну не выделю, потому что их в принципе было много неожиданных. Вы же помните: даже наш министр спорта перед Олимпиадой давал довольно скромные прогнозы. Может, боялся спугнуть удачу.

- Про популярное «сколько вбухали в эту Олимпиаду» что скажете?

- Спорт – это некое оружие, только оно не для войны, а как бы мирное оружие. И успехи в спорте доказывают мощь державы. Сами Олимпийские игры по сути своей выдуманы как альтернатива войне, вот их и надо так воспринимать, а спорт всегда будет тянуть на себя всю мощь в мире, он становится более технологичным, дорогим, с этим ничего не поделаешь.

КАРТИНКА ИЗ ТВИТТЕРА:

https://twitter.com/NickValuev/status/328870723982598146

twitter.com

- Кто говорит «убить», «прервать чью-то жизнь», тому скорее всего не быть охотником. Я же воспринимаю это не как убийство, и, когда выхожу на охоту, мной не движет желание убить животное. Можно ведь говорить «убить», а можно говорить «добыть». Правильный охотник плоды своей охоты съедает.

Мне возражают, что можно пойти в магазин и купить, но тут сразу другой момент. Поедая мясо из магазина, не являетесь ли вы пособником убийства: коровы, курицы, другого животного. Только здесь за вас убивает мясник или электрическая машина.

Если вы полный вегетарианец, то вы можете поспорить со мной со своей позиции.