+15°
Boom metrics
Политика24 августа 2014 21:24

Румынские СМИ пугают Россию голодом и пустыми прилавками английских магазинов

Продовольственный кризис ждет Москву, уверяют румынские аналитики, а Интернет-пользователи находят подтасовки фактов [Заявление посольства России в Румынии]
Источник:kp.media
Фото: Evenimentul zilei

Фото: Evenimentul zilei

То, что в Румынии люто ненавидят Путина и все русское, далеко не новость. Периодически на самых различных уровнях проскальзывают "шпильки" в адрес Кремля и его нынешей политики. Но, судя по всему, желание Моськи как можно сильнее ущипнуть слона на практике превращается в попытку выдать желаемое за действительное. Самый лучший портал новостей Румынии (как он сам себя позиционирует) evz.ro, обрисовывая страшные для России последствия санкций, пишет: после того, как Москва запретила импорт продовольствия из Европы, настоящий голод обрушился на страну. Рост цен, пустые прилавки - это еще не полное описание апокалипсиса глазами румын.

- Хоть эта страна занимает седьмое место в мире по площади пахотных земель, Россия импортирует 40 процентов рынка продуктов питания, - рассуждают румынские экономисты и приводят "неопровержимые" доказательства. Дескать, всего за неделю цены на продукты питания в российской столице выросли на шесть процентов. В то время как на Дальнем Востоке цена куриных окорочков выросла на 60 процентов, а рыбы на 40 процентов.

В заключении портал пишет, что Россию в будущем ждет рост импорта из других стран, особенно из Южной Америки, Турции и Египта. Несмотря на альтернативу, цены будут расти. И в конечном итоге все эти шаги вернут Россию обратно в СССР с дефицитом и спекуляциями.

Что сказать, действительно, страшно. Особенно удручает фото-факт пустых полок в магазинах Москвы. В одном из откликов на румынском сайте Интернет-пользователи указывают на то, что фото сделано в одном из английских магазинов, все ценники не на русском языке.

Примерно же самое на своей официальной страничке опубликовало Посольство России в Румынии:

В газете «Эвениментул зилей» („Evenimentul zilei”) за 22 августа была опубликована статья Пауля Чокою (Paul Ciocoiu) «Продовольственный кризис в России» („Criză de alimente în Rusia”). Обращаем внимание на тот факт, что на фотографии надписи на вывесках в магазине – на английском и французском языках. Сообщаем к сведению читателей нашего аккаунта, а также любителей газеты «Эвениментул зилей», что в России во всех магазинах все вывески всегда пишутся только на русском языке.

Оставляем и само содержание статьи, и использованную фотографию на совести её автора и редакции «Эвениментул зилей». Хотелось бы только выразить сожаление, что уважаемые СМИ в погоне за сенсационными русофобскими материалами пожертвовали не только объективностью, но и профессионализмом и не гнушаются примитивными фальсификациями.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Румыния готовится начать войну на территории Молдовы

Траян Бэсеску уже предложил Молдове задуматься о том, нужен ли ей нейтралитет (далее)

Траян Бэсеску отказался от своих планов на Молдову из-за обещания получить часть Украины?

Президент Румынии заявил, что больше не будет продвигать идею объединения двух стран (далее)

Румыния требует избавить Украину от молдаван...

... переименовав их в румын (далее)