Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Дом. Семья11 сентября 2014 13:00

Полина Дашкова: Если ребенку платить за прочитанные книги, он никогда не полюбит их

В Волгограде популярная писательница рассказала, почему электронные читалки никогда не заменят бумажную библиотеку
Источник:kp.ru
Фото Алексея Копаева

Фото Алексея Копаева

Полина Дашкова в Волгограде оказалась не случайно. Она участвует в эстафете народного чтения «Москва – Волгоград. Книжная Россия – без границ!». В ближайшие дни фонды местных библиотек пополнятся сотнями книжных новинок. Кампания рассчитана на популяризацию чтения среди россиян. И хотя специалисты говорят, что мы стали читать меньше, известная писательница имеет на этот счет свое мнение.

- Когда я училась, уже тогда учителя говорили, что наше поколение мало читает. Хотя, очевидно, что тогда мы были самой читающей страной в мире. Сейчас интерес к чтению ослаб, но не пропал окончательно. Я уверена, что человек, подсевший на сериалы, не читает. Планка снижается. Мозг плесневеет. Чтение спасает.

По мнению писательницы, свою пагубную роль играют электронные книги, и особенно в пиратском варианте.

- Книга на бумажном носителе никогда не сравнится с электронным вариантом. Возможно, это не столь удобно, но в электронном варианте нет сносок, особенно, если это касается пиратских копий. Пиратство есть пиратство! Несколько лет назад в Европе электронные книги были чрезвычайно популярны, но постепенно европейцы вернулись к настоящим книгам, прежде всего это касется удожественной литературы. А электронная книга заняла положенное место. Думаю, что придем к этому и мы.

- Вы совсем не пользуетесь электронными книгами?

- Пользуюсь, но очень редко. В последний раз скачала книгу Даниила Данина, которую нигде не могла найти. В основном в мою электронную библиотеку попадают редкие книги, документы.

- А как привить ребенку любовь к чтению?

- Если родители жалуются, что ребенок не читает, в этом исключительно вина родителей. Больше читать вслух. Замечательная традиция – читать хотя бы минут 30 перед сном. Когда ребенок будет чувствовать близость любимого родного человека. Поможет Толстой, Пришвин - у нас много замечательных писателей, на чьих произведениях можно воспитывать детей. И, конечно, дети смотрят на родителей, берут с них пример.

- Как относитесь к поощрению детей за то, что они читают?

- У меня были знакомые, которые платили деньги ребенку за каждую прочитанную страницу. Сейчас он вообще ничего не читает. Ребенок должен ощущать потребность читать ежедневно, но не потому, что его за это поощряют.

Справка «КП»

Полина Дашкова (настоящее имя Татьяна Викторовна Поляченко). Родилась в Москве в 1960 году. Начинала свою карьеру как поэт. Первая прозаическая книга «Кровь нерождённых» вышла в свет в 1996 году. после были «Место под солнцем» (1999), Образ врага (2000), Херувим (2003) и другие. Несколько книг писательницы экранизировали. Режиссер Али Хамраев снял сериал «Место под солнцем», а Николай Гейко сериал «Херувим».