Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика11 сентября 2014 19:55

Минобороны РФ: «Сведения о гибели тысяч российских военнослужащих на Украине - чушь»

Военное ведомство России обвинило Киев в очередной лжи
Источник:kp.ru
Лысенко невольно сдал «нелегала» оперативной разведки украинского военного ведомства

Лысенко невольно сдал «нелегала» оперативной разведки украинского военного ведомства

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, заявление говорящей головы Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрея Лысенко о гибели тысяч российских военнослужащих на территории Украины — чушь.

«Господину Лысенко рекомендовал бы аккуратнее готовить свои публичные заявления и иногда почитывать украинские СМИ, - заявил Игорь Конашенков. - Подобную чушь еще 3 сентября (!) украинскому информационному агентству УНИАН на «голубом глазу» озвучила называющая себя «правозащитницей» некая Елена Васильева. Таким образом, получается, что своим заявлением полковник Лысенко невольно сдал «нелегала» оперативной разведки украинского военного ведомства. Теперь понятно, чем было продиктовано увольнение 9 сентября начальника главного управления разведки украинского минобороны генерал-полковника Сергея Гмыза, создавшего такую уникальную «агентурную сеть». Мы уже неоднократно обращали внимание на механизм функционирования «информационной карусели», в ходе которой фэйковые сообщения за счет перецитирования сначала превращаются в «факты с земли», а затем подхватываются ведущими западными СМИ. Сегодня в этой «карусели» не хватает только последнего элемента. А именно публикации этой чуши в одном из ведущих западных изданий. По всей видимости, ждать остается недолго».

РЕПОРТАЖИ ИЗ ДОНБАССА

Как украинская национальная гвардия в Новосветловке геройствовала

Николай ВАРСЕГОВ

До войны Вячеслав работал слесарем в Краснодоне на заводе по ремонту шахтного оборудования. Однажды во время налета украинской авиации на завод знакомой девушке Вячеслава оторвало ноги. Они умерла по дороге в больницу. Это одна из причин, по которой Вячеслав и еще ряд его друзей ушли в ополчение.

- Зачем они бомбили завод? – спрашиваю Вячеслава.

- А черт их знает? Наверное, думали, что мы тут танки какие производим. Видит Бог, - крестится Вячеслав, - я не хотел им зла. Но теперь этих тварей зубами грызть буду! (читайте далее)

Командир бригады «Восток»: У нас, в Донецке, сейчас вынужденная военная диктатура

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Экс-командир украинского спецподразделения «Альфа» СБУ по Донецкой области. Подполковник. Останься он лоялен нынешней киевской власти, наверняка был бы обласкан и должностями, и наградами. Бежавшие с юго-востока в Киев силовики и чиновники вполне успешно устроили свою жизнь. Странная примета этой войны: высокопоставленные офицеры не рискнули поставить на кон свои карьеры и достаток ради идеи. Которую они, в общем-то разделяли. На словах.

На Украине способными бросить все ради борьбы за свои идеалы оказались единицы. Корреспонденты «КП» расспросили командира бригады донецкого ополчения «Восток» Александра Ходаковского, как он из борца с терроризмом сам стал «террористом» (именно так его теперь называют в Киеве)? Тяжел ли был выбор? (читайте далее)

КСТАТИ

Информационная война на Украине: врут все - от президента Порошенко до наемных интернетных троллей

Информационная война на Украине носит тотальный характер. Ее ведут все - от президента до последнего бота в социальных сетях. Но наивно думать, что это война без правил и тормозов.

Все ходы в ней просчитаны серьезными политическими шахматистами. Все силы брошены на алтарь великой победы: создать из России образ врага во главе с «демоном Путиным», убедить граждан Украины в отечественном характере войны за свою родину и свой народ.

Примеры украинской пропаганды в СМИ (читайте далее)