Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 сентября 2014 15:15

Обаму и Порошенко признали виновными в военных преступлениях

Такой вердикт был вынесен Общественным трибуналом Рассела
Никаких реальных последствий для обвиненных и признанных виновными вердикт трибунала не несе

Никаких реальных последствий для обвиненных и признанных виновными вердикт трибунала не несе

Фото: REUTERS

Заседание трибунала Рассела признало нынешнего главу Украины Петра Порошенко, президента США Барака Обаму, главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмусена виновными в геноциде мирного населения и военных преступлениях, которые были совершены на востоке Украины. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» глава организации «правительство Венето», выступающей за отделение Венеции от Италии, Альберт Гардин.

Никаких реальных последствий для обвиненных и признанных виновными вердикт трибунала не несет. Их не посадят и не оштрафуют, трибунал – организация сугубо негосударственная и юридической силы не имеет. Единственное, что он может, - высказать моральное «фи» и попытаться посредством этого «фи» воздействовать на общественное мнение в разных странах.

- Суд Рассела состоит из независимых людей с разными политическими взглядами, но объединенных тем, что им небезразлично то, что происходит на Украине, - отметил тот же Гардин и заключил. - Да, все решения суда Рассела не имеют юридической силы. Но принимая во внимание происходящее в эти дни в Донбассе, этот процесс может стать свечой, горящей в темноте .

Быть «свечой темноте» трибуналу Рассела не впервой. Он был образован английским философом Бертраном Расселом, чье имя носит, и знаменитым французским писателем и философом Жан-Полем Сартром именно как некий общественный голос совести. Его первые заседания прошли в 1967 году в Швеции и Нидерландах, и на них был обвинительный приговор США за военные преступления во Вьетнаме. После этого в центре внимания трибунала были нарушения прав человека в области психиатрии, по проблематике израильско-палестинского конфликта, по Ираку и так далее.

Западные правительства не любят данный институт и зачастую считают его решения предвзятыми и необъективными. Но иначе и быть не может, поскольку трибунал много раз уже демонстрировал свою приверженность левым идеям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Италии Порошенко, Обаму и Расмуссена обвинили в военных преступлениях

В субботу, 13 сентября, в Венеции прошел неформальный «трибунал Рассела». Главными виновниками преступлений на юго-востоке Украины назвали украинского лидера Петра Порошенко, президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена (читайте далее)

В ТЕМУ

Над лидерами ЕС и США в Италии проведут процесс за военные преступления на Донбассе

Сторонники движения за независимость в Италии призывают собрать новый Трибунал Рассела по расследованию военных преступлений, которые были совершены в Донбассе. Показательный процесс проведут над президентом Украины Петром Порошенко, главой США Бараком Обамой, председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и их сообщниками (читайте далее)