Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 10:15

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы: Политика США ставит мир на грань «холодной войны»

Председатель нижней палаты парламента выступил с заявлением на открытии осенней сессии Госдумы
Сергей Нарышкин выступил с заявлением

Сергей Нарышкин выступил с заявлением

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Во вторник, 16 сентября, депутаты Госдумы приступили к работе после летних каникул. Открывая первое пленарное заседание, спикер Сергей Нарышкин выступил с заявлением. Вот что он сказал.

КРИЗИС НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань новой «холодной войны». Ее обновленная версия становится реальностью наших дней.

Хаос на Украине не остановил тех, кто его спровоцировал полгода назад. Долгожданный режим прекращения огня приостановил на время масштабное кровопролитие, но кризис и противостояние на Украине продолжаются.

ЕВРОПА САМА СТРАДАЕТ ОТ САНКЦИЙ

Думаю, для объективных наблюдателей теперь все маски сброшены, мы видим, что граждане многих европейских стран, живущие все это время в условиях информационной блокады, стали задавать своим властям неудобные вопросы, они начинают понимать, что следование указаниям из Вашингтона уже превращает в фикцию национальные суверенитеты больших и некогда великих держав.

В результате граждане и бизнес очень многих стран терпят реальные экономические убытки, а над общеевропейским пространством нависла угроза дестабилизации, а в дальнейшем - и дезинтеграции.

НЕ СКАТЫВАТЬСЯ В КОНФРОНТАЦИЮ

В условиях нынешнего внешнего давления мы ни в коем случае не должны скатываться на позиции нигилизма и внутренней конфронтации. Глубоко неправы те, кто буквально набрасывается на власть своей страны, подпевая и авторам, и исполнителям антироссийских санкций, но перегибают палку и те, кто в любой оппозиции видит лишь только пресловутую «пятую колонну».

Совместно с правительством мы должны спрогнозировать и точно просчитать все риски нынешней ситуации, дать четкий сигнал бизнесу о том, что все инвестиции на российской территории надежно защищены, что наша доктрина - это свободное предпринимательство и открытость к честному сотрудничеству с любыми зарубежными партнерами - как старыми, традиционными, так и новыми, и не только европейскими».

СОХРАНИТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИКИ

В работе над социально-экономическими актами осенью Госдуме предстоит одновременно гарантировать полное исполнение социальных обязательств государства, сохранить макроэкономическую стабильность, стимулировать экономический рост и импортозамещение как один из приоритетов дальнейшего развития».