Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 10:56

Жительницу Хакасии не приняли в роддом из-за нехватки мест, ребенок родился мертвым

После этого к врачам нагрянули следователи с проверкой

Очередное равнодушие врачей повлекло за собой гибель еще не рожденного ребенка. Трагедия произошла в Абакане.

10 сентября женщина на 38 неделе беременности пришла на прием к наблюдающему ее гинекологу и пожаловалась на боли в животе. После осмотра врач выписал направление на срочную госпитализацию в «Клинический родильный дом города Абакана». Но…

В приемном покое у роженицы посмотрели документы, потрогали живот и отправили домой. Мол, приходи завтра, а пока мест нет. Но к вечеру женщине стало совсем плохо. Ее мать рассказала, что сама позвонила в скорую, чтобы ее дочку госпитализировали. Измученную женщину снова привезли в тот же злополучный роддом. Но на сей раз там отнеслись более внимательно к новой пациентке. Ее приняли, провели медицинское обследование, в ходе которого и было установлено, что плод замер. На следующий день в результате стимуляции родовой деятельности женщина родила мертвого ребенка. После этого в роддом пожаловали следователи. Несостоявшаяся бабушка написала заявление о привлечении к ответственности врачей, бездействие которых привело к таким страшным последствиям.

- В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, - говорят в пресс-службе Следственного комитета Хакасии. - Тщательным образом будут проверены доводы заявительницы и дана правовая оценка действиям медицинских работников, отказавших роженице в своевременном приеме в родильный дом.

А ведь только в июле роддом Абакана прогремел на всю страну. В плохом смысле слова. В ночь с 1 на 2 июля 34-летняя женщина и ее ребенок умерли при родах. По одной из версий, причиной могла стать та же халатность врачей. И вот новая трагедия…