Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 12:04

Начало осенней сессии Госдумы: поддержать Новороссию и перекрасить Кремль

Депутаты собрались на первое пленарное заседание в новом политическом сезоне
Депутаты выглядели бодрыми и отдохнувшими

Депутаты выглядели бодрыми и отдохнувшими

Фото: РИА Новости

Первое пленарное заседание Госдумы началось ровно в 10 утра. Депутаты выглядели бодрыми и отдохнувшими. В зале заседаний вопреки обыкновению практически не было свободных мест.

- Депутаты от нашей фракции днем и ночью летом пахали, потому что курировали выборы в регионах. А все другие на морях отдыхали! - разоблачал коллег в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Впрочем, представители других фракций на прямой вопрос «Как отдохнули?» тоже уверяли, что трудились летом не покладая рук, так как нужно было проводить агитацию перед Единым днем голосования.

Впрочем, в разговорах между собой думцы были более откровенны. Слушая обрывки их разговоров, возникало ощущение, что народные избранники все же успели оторваться на отдыхе.

- Представляешь, нырнул и об камень головой ударился, кто ж знал, что там так мелко! - смеясь, рассказывал своей коллеге один из молодых депутатов.

«ЛИВАНОВА ГНАТЬ В ШЕЮ!»

Вначале со вступительным словом по ситуации на Украине выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

- Мы начинаем осеннюю сессию в условиях серьёзного обострения международной ситуации. Долгожданный режим прекращения огня в Донецкой и Луганской народных республиках приостановил на время масштабное кровопролитие. Но кризис и противостояние на Украине продолжаются. И хаос, который спровоцирован в самом центре Европы - никак не остудил воинственный пыл тех, кто его и спровоцировал ещё полгода назад, - заявил Нарышкин.

Украинская проблематика явно будет главной в осеннюю сессию. Депутаты наперебой обсуждают, как помогать Новороссии и выстраивать отношения с Киевом.

После вступительного слова председателя зазвучал гимн России, все встали. Нарышкин стал подпевать. Его первые заместители Александр Жуков и Иван Мельников стояли молча. Не стал петь и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, он сжал кулаки и был грустен, видимо, в связи с постигшей партию неудачей на минувших выборах. Зато лидер ЛДПР вместе с коллегами по фракции активно открывал рот, правда, иногда забывал некоторые слова. Им вторила фракция «Единой России». Лучше всех пели гимн певцы-депутаты Иосиф Кобзон и Мария Максакова.

Затем к микрофону вышли лидеры фракций. Зюганов ругал США, которые поддерживают войну на Украине, а также альтернативные коммунистические партии, которые приняли участие в минувших выборах и оттянули голоса у КПРФ.

- В «Коммунистической партии России» нет ничего коммунистического! Только педерастическое! - заявил с трибуны Зюганов.

- Совершенно согласен! - поддержал Жириновский, а потом в свою очередь начал ругать американцев и европейцев.

Выступавший от «Единой России» Владимир Бурматов раскритиковал Минобразования за введение в школах платной продленки.

- Министр Ливанов говорит, что продленка бесплатная, а она две недели как платная. Министр что, не в курсе?! В регионах люди должны платить за нее по 6-10 тысяч рублей в месяц, а в Москве - до 12 тысяч! - возмущался Бурматов.

- Гнать надо в шею Ливанова!Он показывает свою полную профнепригодность. Придет другой министр, и проблема тут же решится, - был более категоричен лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

В первое пленарное заседание депутатам предстояло обсудить более 40 вопросов. Первым рассмотрели проект постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий Алины Кабаевой (она возглавит совет директоров «Национальная Медиа Группа»). Никаких вопросов на этот счет депутаты не задавали. Сама Кабаева в Госдуму не пришла.

НАРОДУ ХОТЯТ РАЗДАТЬ ЗЕМЛИ ПОД УСАДЬБЫ

Все фракции уже подготовили целый ряд инициатив к новому политсезону. КПРФ предлагает ввести госмонополию на спирто-водочную промышленность, заняться кадровыми проблемами страны и продолжить борьбу с олигархами. «Единая Россия» намерена сделать упор на развитии особых экономических зон, сделав их привлекательными для инвесторов и устранив излишнюю бюрократию. «Справедливая Россия» взывает к поправкам в выборное законодательство: требует переноса единого дня голосования на весну и отмену досрочного голосования. Это, кстати, поддерживают ЛДПР и КПРФ.

Больше всего креатива, как всегда, у ЛДПР.

- Кремль будем в белый цвет перекрашивать! - сообщил мне депутат Михаил Дегтярев.

- То есть как?!

- Москва должна быть белокаменной! Это символ чистоты и божественности власти!

- А вы представляете, сколько денег придется в это вбухать?

- Кучу денег и так тратят, каждый год подкрашивая Кремль красным! Символизм в политике нельзя недооценивать.

По словам Дегтярева, он уже отправил обращение в Общественную палату с предложением провести референдум о перекраске Кремля.

- И звезды с кремлевских башен тоже надо убрать, заменить их двуглавыми орлами, и Ленина наконец уже убрать из мавзолея, - перечислял инициативы ЛДПР Дегтярев.

ЛДПР также предлагает бесплатно раздавать народу по гектару земли, чтобы россияне строили свои усадьбы.

- Но раздавать землю будем не многодетным, а наоборот тем, у кого нет детей! Чтобы они строились, обживались, а потом заводили детей. А когда дети уже есть, то денег на строительство усадьбы уже нет! - пояснил мне Дегтярев. - Получить землю под усадьбу можно будет только раз в жизни без права продажи. Эту землю можно будет лишь передать по наследству.

По словам Дегтярева он вместе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским ездил советоваться на этот счет с живущим в деревне мультимиллионером Германом Стерлиговым.

- Правда, Стерлигов сказал, что лучше выдавать по три гектара земли, а еще лучше по 50! - рассказал Дегтярев.

Кроме того, ЛДПР предлагает отменить транспортный налог и создать министерство продовольствия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Верховная Рада приняла законы об особом статусе Донбасса и амнистии

Верховная Рада Украины одобрила законы о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года, а также об амнистии ополченцев. Решение было принято сегодня, 16 сентября, в ходе закрытого заседания. Законопроекты представил сам президент страны Петр Порошенко. По некоторым данным, за принятие документа о статусе Донбасса проголосовали 277 парламентариев (читайте далее)