Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире3 октября 2014 15:40

Россия, Белоруссия и Казахстан полностью снимают барьеры в торговле

В ближайшее время к экономическому союзу трех стран присоединится Армения
Об этом президент сообщил на встрече с членами правительства

Об этом президент сообщил на встрече с членами правительства

Фото: РИА Новости

Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией, Белоруссией и Казахстаном о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом президент сообщил на встрече с членами правительства. Экономический союз является следующей ступенью интеграции на пространстве Таможенного союза и Единого экономического пространства. Договор вступает в силу с 1 января 2015 года. С этого времени Россия, Белоруссия и Казахстан полностью снимают барьеры в торговле товарами и услугами. Исключения возможны лишь в некоторых сферах, например в сфере безопасности. Также снимаются ограничения по движению капитала и рабочей силы. Кроме того, по целому ряду отраслей страны договорились ввести механизм взаимного признания лицензий.

В ближайшее время к Евразийскому экономическому союзу готова присоединиться Армения (договор об этом должен быть подписан 10 октября в Минске в рамках Высшего Евразийского экономического совета).

Также обсуждается вопрос об участии в этом союзе Киргизии.

- Работа еще не завершена, надо ее довести до конца. Это вопрос непростой и достаточно даже болезненный, но абсолютно оправданный, правильный с точки зрения экономической логики, - отметил Путин.