Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука10 октября 2014 15:30

В российских сточных трубах заведутся роботы-наблюдатели

Разработчики представили новые методы очистки вод, а также борьбы с повреждениями и засорами

По статистике, больше всего в загрязнении воды в России виноваты промышленные предприятия, и, как ни странно, ЖКХ! На их долю приходится почти 62 процента от всех недостаточно очищенных сточных вод.

А все потому, что в большинстве сооружений используются устаревшие или не соответствующие нормам фильтры. Какой должна быть современная система очистки воды, показали на международной конференции Федерации водной среды WEFTEC-2014, проходившей в Новом Орлеане, США.

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Участники выставки решили не быть голословными, и заняли весь холл выставочного центра под экспозицию. Там расположились самые разнообразные фильтры и агрегаты. О назначении некоторых можно было только догадываться...

- В основном, представлена 3-х ступенчатая система очистки, - на ходу комментировала экспонаты Ирина Степаненко, начальник отдела субсидий Центра развития водохозяйственного комплекса РФ. - Сперва идет фильтрация, очистка воды от загрязняющих веществ, которые оседают на дно или плавают на поверхности. Эти добавки вредны тем, что не только плохо влияют на полезность и вкусовые качества воды, но и портят оборудование. Затем наступает черед ультрафиолета. Он помогает очистить воду от микробов и вредных бактерий, обеззараживает ее. Это позволяет до определенной степени отказаться от следующего этапа — химической очистки.

Фантазия производителей зашкаливала настолько, что временами WEFTEC можно было перепутать с фестивалем науки. Например, по всему залу активно ползал робот с веб-камерой, прикрепленной к специальному тросу. Девушки в юбках старались держаться от него подальше — на всякий случай...

Почти робот-мусоросборщик Wall-E из диснеевского мультфильма...

Почти робот-мусоросборщик Wall-E из диснеевского мультфильма...

Фото: Ксения КОНЮХОВА

- Этот робот предназначен для изучения узких участков труб и стоков, куда человек не может добраться чисто физически, - объясняет Терри Брайан, разработчик оборудования из Техаса. - Он передает картинку на основной монитор, и наши сотрудники видят, в чем проблема — механический засор, или повреждение, и насколько ситуация серьезна. Робот оборудован довольно мощными колесами и защищен от влаги, но вместе с тем довольно компактен.

Большое внимание привлек и другой экспонат, над которым потрудились промышленники из Филадельфии. Это передвижной фургон, оснащенный всем необходимым для очистки воды и экстренного ремонта.

- Это что-то вроде SOS-машины на тот случай, если оборудование вышло из строя, - рассказывает Дэн Ковальски, один из создателей проекта. - В ней есть фильтры, предназначенные для временного использования, которые можно подключить к основной системе, а также датчики для диагностики проблем. Также наша разработка подойдет для небольших компаний и хозяйств, которым не нужны большие промышленные установки.

В таком фургончике с фильтрами можно даже жить!

В таком фургончике с фильтрами можно даже жить!

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Как поясняют эксперты, подобные устройства могут использоваться и в нашей стране. Но основной упор в России сделан все-таки на массовое переоснащение предприятий и хозяйств современными фильтрами и системами очистки. Чтобы потом не приходилось звать на помощь сточного робота...